...от болезней?

Правительство не отказывается от наделавшего так много шума 122-го закона, однако сами льготники решили оставить его в прошлом - от бесплатных лекарств отвернулись больше 40 процентов приморцев. Специалисты считают, что больные совершили ошибку. Например, страдающие сахарным диабетом надеются на целевую программу, но, проигнорировав социальный пакет, они скорее всего вынуждены будут покупать инсулин за собственные деньги. На сегодня товарные запасы медикаментов для льготников созданы более чем на 60 млн. рублей.

9 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1867 от 9 дек. 2005

Правительство не отказывается от наделавшего так много шума 122-го закона, однако сами льготники решили оставить его в прошлом - от бесплатных лекарств отвернулись больше 40 процентов приморцев. Специалисты считают, что больные совершили ошибку. Например, страдающие сахарным диабетом надеются на целевую программу, но, проигнорировав социальный пакет, они скорее всего вынуждены будут покупать инсулин за собственные деньги. На сегодня товарные запасы медикаментов для льготников созданы более чем на 60 млн. рублей. Однако стабильная уже ситуация слегка пошатнулась - тендер на поставку лекарственных препаратов на 2006 год выиграла не та компания, которая занималась этим в 2005-м. Накопленные медикаменты со складов во Владивостоке уйдут теперь в Хабаровск или на Камчатку, а новым поставщикам придется начинать все с нуля - делать запасы, менять компьютерную программу в аптеках, обучать персонал. Так что полностью отказаться от очередей за льготными лекарствами мы вряд ли сможем, хотя департамент здравоохранения достаточно оптимистично смотрит в будущее.

Целевым программам (по кардиохирургии, онкологии, туберкулезу, вакцинопрофилактике, СПИДу и др.) будет по-прежнему уделяться много внимания. В департаменте здравоохранения задумались и о создании новой программы - "Профилактика внутрибольничных инфекций". В 2006 году никто не собирается свертывать программу "Врач общей практики". Даже если кому-то из наших земляков она кажется несостоятельной, отказаться от нее не удастся, так как решение принималось на федеральном уровне. Разговоры о закрытии больниц, как утверждают в департаменте здравоохранения, беспочвенны. Специализированные медицинские учреждения закрывать никто не собирается.

Есть надежда, что лечить нас будут немного лучше, чем в уходящем году, по крайней мере уже запланированы дополнительные средства на обязательное медицинское страхование неработающего населения, увеличатся суммы на медикаменты и питание для пациентов стационаров. Медицина - очень уж специфичная отрасль, игнорировать наработанное здесь нельзя, иначе можно наломать дров. А вот от невнимательности медиков, порой невысокого профессионализма, плохого обеспечения лечебных учреждений и маленькой зарплаты врачей лучше всего отказаться.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток"