Эпоха ранних генералов

Как стало известно агентству "Ухо", в коридорах Дальневосточного таможенного управления уже давно курсируют слухи о том, что нынешнего начальника ДВТУ - Эрнеста Бахшецяна - могут перевести с повышением на другое место службы.

9 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1867 от 9 дек. 2005

Как стало известно агентству "Ухо", в коридорах Дальневосточного таможенного управления уже давно курсируют слухи о том, что нынешнего начальника ДВТУ - Эрнеста Бахшецяна - могут перевести с повышением на другое место службы.

В разговорах фигурирует Москва, центральный аппарат Федеральной таможенной службы. По сообщениям слухмейкеров, грядущий перевод - знак признания заслуг Эрнеста Анзоровича за время его плодотворной деятельности на Дальнем Востоке. В частности, при нем на руководящие посты в ДВТУ пришли совершенно новые кадры, и часть из них переведена из других регионов, которые гораздо западнее Приморья. Еще один очевидный плюс начальника ДВТУ - таможня снова стала справляться с плановыми заданиями по сбору денежных средств. Некоторые официальные источники даже поспешили заявить о том, что при Бахшецяне таможенные платежи возросли на 500 миллионов долларов. Возможно, что симпатии будут высказаны начальнику ДВТУ и за то, что в конфликте с мини-каталогами он "вызвал огонь на себя", ведь, как известно, инициатива с ними официально является "чисто приморской". Следует отметить и дипломатичность, с которой разгоревшийся было мини-каталожный скандал все-таки сумели уладить: 

В околотаможенных кругах поговаривают, что вместо Бахшецяна, который уйдет "выше", может прийти еще более молодой генерал из другого региона или из Москвы. Ничего удивительного в "молодых да ранних" генералах таможенной службы нет, ибо, по мнению внештатных помощников агента "Уха", политика Федеральной таможенной службы такова, что руководящий состав таможен будут назначать по экс-территориальному признаку - то есть с повышением, но в другие регионы.

Кстати, косвенным симптомом, указывающим на то, что в Приморье могут привезти новых начальников "с запада", является пресс-релиз ДВТУ, в котором сообщается о не совсем удачном внедрении на Дальнем Востоке института таможенных брокеров. Мол, на западе России брокеры оформляют четверть всех таможенных операций, а у нас - 10-15 процентов, да и то с применением "серых" схем. А для борьбы с этими схемами и для передачи опыта новое начальство может оказаться как нельзя кстати:  

Автор: Демьян ПЛАСТУН, специально для "В"