Наркотики в потемках

В ближайшее время многие ночные клубы и другие развлекательные заведения Владивостока подвергнутся тщательной проверке на предмет незаконного оборота наркотиков. Такое решение было принято в минувшую пятницу в администрации города.

7 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1865 от 7 дек. 2005

В ближайшее время многие ночные клубы и другие  развлекательные  заведения  Владивостока подвергнутся тщательной проверке на предмет незаконного оборота наркотиков. Такое решение было принято в минувшую пятницу в администрации города.

На  специальное  совещание пришла только половина  всех  приглашенных  представителей  ночных заведений. Глава администрации  Владимир Николаев  так  и  сказал: "Сразу видно, кто как относится к проблеме".

Многие  ночные  клубы являются  местами  сбыта экстази, ЛСД, героина. При этом  охранники  клубов часто предупреждают наркосбытчиков о появлении милиционеров, а те успевают замести следы. Есть и  факты  "крышевания" сотрудниками  органов внутренних дел сбытчиков "наркоты"  в  клубах.  Нередко  "скорая  помощь" увозит с той или иной дискотеки юнца с диагнозом "передозировка  наркотиков",  немало  наркоманов среди барменов и официантов.

Страшные  цифры  были озвучены  на  совещании. Начальник  управления Федеральной службы России  по  контролю  за  оборотом наркотиков (УФСКН) по  Приморскому  краю Александр  Ролик  сообщил, что показатель наркозависимости во Владивостоке вдвое превышает общероссийский. Начальник  отдела  межведомственного взаимодействия в  сфере  профилактики УФСКН  Аркадий  Епихов поведал, что по состоянию на 1 июля на учете с диагнозом наркомания стояло около 6 тысяч человек. 93 процента из них - люди в возрасте от 18 до 39 лет. За  последнее  время  более  тысячи  человек было привлечено к ответственности за распространение наркотиков. Но несложно понять, что это лишь официальная статистика.

Немало  законов  грозит наказанием за распространение наркотиков. А юридическое  лицо  (в  данном случае  клуб)  так  и  вовсе могут  ликвидировать.  В том  числе  карается  и  непринятие мер по противодействию наркомании. Но, по  словам  специалистов, одними  правоохранительными мерами не обойтись. Нужна еще социальная ответственность  развлекательных учреждений. И такие  примеры  имеются. В одном из кинотеатров Владивостока перед сеансами как-то крутили ролики антинаркотической  направленности. В ночном клубе "Скорпион"  проводились вечерники  "без  наркотиков": экран показывал соответствующее видео, диджеи повторяли антинаркотические слоганы, и нельзя было  услышать  музыку,  в которой есть хотя бы слово  про  "дурь",  например, группу  "Фактор-2".

Мог бы пригодиться московский опыт. Там мэром введен в оборот специальный  сертификат  "Чистая зона".  Он  выдается  клубам, гарантирующим, что здесь не распространяют и не употребляют наркотики. Эти  клубы  получают  помощь от городской администрации и становятся героями  PR-компаний  в СМИ. Посетителей в этих клубах заметно больше.

Если бы каждое заведение  Владивостока  имело такую гражданскую позицию, не пришлось бы устраивать проверки с собаками, способные навсегда отпугнуть  посетителей.  А для поддержания социальной ответственности Александр  Ролик  предложил бизнесменам  информацию о фактах незаконного оборота наркотиков в досуговых  учреждениях  передавать напрямую в  Управление  ФСКН  по  Приморскому краю по телефону 42-04-42.

К  слову,  в  школах  все еще  больше  запущено. Недавние совместные проверки  показали,  что,  например, в Ленинском районе  80  процентов  школ имеют тайники, где хранятся  наркотики,  а  в  Первомайском - 50. Но это уже совсем другая история.

Редакционный  комментарий  на  эту  тему читайте в пятничном номере "В"

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"