В Новый год - с новыми рейтингами

В шахматных апартаментах Молодежного центра ДВГТУ взяли старт последние в уходящем году турниры - чемпионаты Приморского края.

6 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1864 от 6 дек. 2005

В шахматных апартаментах Молодежного центра ДВГТУ взяли старт последние в уходящем году турниры - чемпионаты Приморского края.

В главном соревновании, так называемой премьер-лиге, звание чемпиона оспаривают 18 участников, обладающих мастерскими (или около того) рейтингами. Среди них - два "международника", 10 мастеров ФИДЕ, остальные - ведущие кандидаты в мастера.

Особых неожиданностей на старте не произошло. После двух туров лидирует трио в лице международного мастера Сергея Кравцова, мастера ФИДЕ Алексея Косова (оба - Владивосток) и кандидата в мастера Руслана Джумабаева (Артем). Все они выиграли по две партии.

В первой лиге за награды и повышение в рейтинговой табели о рангах сражаются 25 участников. Здесь удачнее других начали владивостокцы Петр Захаров и Леонид Овчаренко, Игорь Хитрухин (Находка) и Михаил Соловчук (Новошахтинский).

В чемпионате среди женщин впереди, как и ожидалось, международный мастер Анна Мелешко (Преображение) и кандидат в мастера из Артема Екатерина Зинкина, потерявшие всего по пол-очка в первых трех турах. Очевидно, эти участницы и разыграют титул первой шахматной леди края.

Финишируют чемпионаты 11 декабря.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"