Кровная месть

Даже осторожные и предупредительные люди могут стать жертвой преступников. Особенно если таковые - собственные родственники. На днях прокуратура Первореченского района Владивостока направила в суд уголовное дело, возбужденное против 47-летнего наркомана, жестоко и цинично убившего свою тетю. Удар в спину родственник нанес тогда, когда женщина готовила чай зашедшему в гости племяннику.

6 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1864 от 6 дек. 2005

Даже осторожные и предупредительные люди могут стать жертвой преступников. Особенно если таковые - собственные родственники. На днях прокуратура Первореченского района Владивостока направила в суд уголовное дело, возбужденное против 47-летнего наркомана, жестоко и цинично убившего свою тетю. Удар в спину родственник нанес тогда, когда женщина готовила чай зашедшему в гости племяннику.

Первым неладное заподозрил сын убитой женщины в конце июня этого года. Мама долгое время не звонила и не отвечала на звонки. Вечером того же дня подтвердились самые страшные опасения: квартира заперта, а из-за двери чувствовался трупный запах. Входить в квартиру было страшно: мертвая женщина лежала в прихожей, на кухне кровь, в комнате - кавардак. Как такое могло случиться, никто из родных ответить не мог. Раиса Федоровна (имя изменено) была очень осторожным человеком и никогда не открывала дверь посторонним людям. Значит, кто-то из своих:

Первым делом следователи опросили соседей, может, слышали что-то или видели. И один из жильцов рассказал, что неделю назад он приходил к Раисе Федоровне за телевизионной программой. Соседка не открыла. Вместо нее мужской голос спросил из-за двери: "Кто там?" - "Сосед". - "Раи нет дома", -  ответил голос. По словам соседа, это был хриплый, невнятный, слегка шепелявый голос, который мог принадлежать человеку примерно 40-45 лет. Эти приметы и помогли выйти на убийцу.

В гости в последний раз...

Им оказался племянник убитой женщины Анатолий. В прошлом году он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Еще до колонии подсел на наркотики, в жизни перебивался случайными заработками. 18 июня Анатолий взял дома деньги и на всякий случай нож, для безопасности. На рынке купил спортивный костюм, на оставшуюся тысячу - таблетки эфедрина. Весь день в компании друзей он колол себе внутривенно наркотики, к вечеру кайф закончился: Анатолий внезапно вспомнил о ноже, потом о том, как, находясь в колонии, писал письма своей тете и просил ее помириться с его матерью и сестрой - женщина находилась в конфликте с родственницами. И он решил сходить к тете в гости. Точнее, чтобы убить ее и ограбить.

К ней он поехал вместе с другом. Тетя пригласила племянника в дом, предложила чаю. Не снимая куртку, в кармане которой лежал нож, Анатолий прошел на кухню. Тем временем женщина налила в чайник воды и пыталась включить его в розетку. Улучив момент, когда она повернулась спиной, Анатолий достал из кармана нож и с размаху ударил ее в поясницу. Она закричала и попыталась выбежать в прихожую. Племянник бросился за ней следом, повалил ее на пол и стал душить.

Когда женщина перестала дышать, он достал носовой платок и аккуратно вытер все предметы, к которым прикасался. Забрав из квартиры золото, сотовый телефон и сумку с деньгами, ушел. По дороге они с другом зашли в аптечный пункт, купили шприцы, в одном из притонов - таблетки эфедрина. Друг сразу догадался, что его приятель убил тетку: на штанах Анатолия было большое кровавое пятно. На вопрос, зачем он так поступил, Толя ответил: "Она была в плохих отношениях с родственниками". На следующий день утром они сдали в ломбард украденное золото, в том числе и золотые часы, стоящие 45 тысяч рублей. Денег бы хватило на несколько дней беспробудного кайфа:

Как отмечают сотрудники Первореченской прокуратуры, самое ужасное в этом деле, что убийца в содеянном не раскаивался. Как будто это очень буднично - ради дозы убить родственницу и погрузиться в пучину наркотической эйфории:

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"