Посмотри, в каком красивом доме ты живешь

Попасть в подъезд № 5 обычного дома на улице Нейбута, 87 во Владивостоке постороннему человеку сложно. На входе металлическая дверь с замком, не знаешь код - звони в уличный дверной звонок. У корреспондентов "В" знакомых в этом доме нет, мы в гости пришли: к необычному подъезду.

6 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1864 от 6 дек. 2005

Попасть в подъезд № 5 обычного дома на улице Нейбута, 87 во Владивостоке постороннему человеку сложно. На входе металлическая дверь с замком, не знаешь код - звони в уличный дверной звонок. У корреспондентов "В" знакомых в этом доме нет, мы в гости пришли: к необычному подъезду.

Ковры, пальмы и консьержка...

Не успели нажать на звонок, как дверь открыла незнакомая женщина. Заглянули через приоткрытую дверь внутрь - и ахнули: на полу подъезда ковровые дорожки (захотелось разуться у порога, чтобы их не запачкать), чисто выбеленные стены без привычных нацарапанных словообразований нецензурной лексики. А также выкрашенные синей краской ступеньки и такого же цвета почтовые ящички: Честное слово, целые, нераскуроченные! А рядом с ними на табуретке - искусственная зеленая пальма в кадке. Одним словом, непривычная для владивостокского подъезда красота.

Женщина, которая открыла нам дверь, оказалась вахтером тетей Любой. "А вы к кому?" - настороженно поинтересовалась она.

- Виновные за такую чистоту есть? - спрашиваем у нее. - Так вот, мы к ним.

Тетя Люба несет вахтуОт тети Любы узнали: в подъезде проживают сразу две старших по дому - Галина Федоровна и Оксана Валерьевна. Они-то и еще несколько инициативных жильцов не просто навели чистоту в подъезде и в округе дома, но еще и бдительно охраняют ее. А раньше это был такой же подъезд, как и везде, заходить в который можно было, только перекрестившись. Терпение закончилось, когда сначала обворовали одну из квартир, а затем на лестничной площадке напали на кого-то из жильцов. Подумали жильцы, что собственная жизнь, конечно, дороже металлической двери, но порядок-то от этого все равно не появится. Решили оборудовать вахтенную комнату и поочередно дежурить. Каморку отгородили рядом с входной дверью, наклеили в ней обои, затем кто письменный стол принес, кто настенные часы отдал, кто старенький телевизор - не так скучно стало коротать дежурные сутки. На смену три вахтера из числа местных жителей заступают в 9 часов утра, пост сдают в это же время следующего дня. Всех жильцов своего подъезда, а это 40 квартир, знают поименно: чужой не прошмыгнет. С 24 часов входная дверь в подъезд закрывается изнутри. Пришел позже - звони в уличный звонок, в гости пришел - вахтеры проверят. Жильцы уже привыкли к такому пропускному режиму, даже ключи от квартир оставляют бдительным вахтерам.

...и общественная кошка в придачу

Вот ведь парадокс: парни здесь играют на гитаре...Вот так и живут. Ни тебе разбитых окон, ни дверей нараспашку - потому и тепло. И даже проживающая в доме молодежь собирается в подъезде не пиво попить, а на гитаре поиграть. Блюстители порядка хотя и разрешают в подъезде посидеть, но все же следят, чтобы сильно не шумели.

Ежемесячно на поддержание порядка и зарплату вахтерам жильцы подъезда собирают 150 рублей. Согласитесь, невысокая плата за уверенность, что тебя не побьют в собственном подъезде хулиганы, из квартиры не вынесут нажитое годами имущество и что из твоего почтового ящика не вывалится газета и бесследно не исчезнет письмо. И все же, скажу я вам, такая обстановка в подъезде зависит от самих жильцов: их сознательности, осторожности и небезразличия.

А еще в подъезде живет "общественная" кошка Муська. Конкретного хозяина у животного нет, и поэтому каждый жилец подъезда старается стать для нее "немного хозяином" - подкормить и пригреть. И чувствует себя кошка уверенно - чужие и злобные люди в подъезд не прорвутся и не обидят. Как говорится, хорошая обстановка и кошке приятна.

- Да просто у нас в подъезде люди хорошие живут, - разоткровенничалась тетя Люба. - Вежливые и дружные.

И мы почему-то поверили этому...

P. S. Если уверены, что таких подъездов, как на улице Нейбута, в крае немало, сообщайте! Если вы живете в красивом, необычном доме, о котором хочется рассказать всему Приморью, звоните в редакцию по телефону 415-660.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"