Зимовка

Как гласит календарь, наступила зима. И хотя в некоторых районах нашего края погода ей пока не совсем соответствует, приморцы уже прикидывают, как организовать досуг в холодное время года. Все-таки не в Африке живем, значит, имеем право и возможности наслаждаться истинно зимними развлечениями. Кого-то тянет на каток, кто-то мечтает о поездке "на природу", в красивое место с заснеженными деревьями и чистым морозным воздухом, а некоторые планируют вылазки не только на обычную лыжню, но и на горную, слаломную трассу. "В" решил помочь тем, кто еще не определился в своих замыслах.

2 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1863 от 2 дек. 2005

Как гласит календарь, наступила зима. И хотя в некоторых районах нашего края погода ей пока не совсем соответствует, приморцы уже прикидывают, как организовать досуг в холодное время года. Все-таки не в Африке живем, значит, имеем право и возможности наслаждаться истинно зимними развлечениями. Кого-то тянет на каток, кто-то мечтает о поездке "на природу", в красивое место с заснеженными деревьями и чистым морозным воздухом, а некоторые планируют вылазки не только на обычную лыжню, но и на горную, слаломную трассу. "В" решил помочь тем, кто еще не определился в своих замыслах.

Владивосток

Коньки

Любителей покататься на коньках ждут, как и в прошлую зиму, прежде всего на катках стадиона "Авангард" (ост. транспорта "Авангард") и парка имени Лазо (ост. "Санаторная"). Здесь просторные удобные катки, хорошая музыка, прокат коньков по доступным ценам. Нынче плюсовая дневная температура на исходе ноября помешала рано залить катки, но как только ледовое покрытие станет кондиционным - приходите, будет весело! А узнать, открыт ли уже каток, можно по тел. 226-656 ("Авангард") и 389-360 (парк имени Лазо).

Намереваются залить катки также в парках "Минный городок" (ост. "Поликлиника") и "Солнышко" (ост. "Вторая Речка"), но попозже - в преддверии Нового года и школьных каникул. Прокат коньков тут не предусмотрен, так что приходить нужно будет со своими. Ну а хоккейные коробки должны вскоре появиться в каждом из городских районов.

Базы отдыха

Небольшие катки обычно есть при тех владивостокских базах отдыха и санаториях, что приглашают гостей и на несколько дней, и просто на субботу-воскресенье. Скажем, в центре отдыха "Ритм-10" (ост. "Садгород") делают и каток, и ледяную горку для детей. Проживание в 2-4-местных комнатах стоит здесь 280 рублей с человека. Плюс 180 рублей за питание. Но кормить вас будут только если на выходные планируется массовый заезд, допустим, школьников. А ради одной вашей семьи кухня работать не станет. Поэтому, собираясь, лучше предварительно позвонить по тел. 385-054 и, возможно, взять продукты с собой.

О зимних забавах думают и в санатории "Седанка", где тоже можно отдохнуть по путевке выходного дня. Как правило, в местных санаториях плата за сутки проживания и питание одного человека - около 700 рублей.

В районе бухты Шамора несколько обладающих теплыми помещениями баз отдыха всегда готовы принять туристов, коих зимой, конечно, меньше, чем летом. Тем не менее цены здесь все равно кусаются. Например, в профилактории "Золотой берег" двухместная комната на сутки стоит 1800 рублей, еще по 370 рублей надо уплатить за трехразовое питание. На базе "Каравелла" берут за проживание по 2000 рублей, а питаются туристы самостоятельно в ближайшем кафе, стоимость блюд в котором дешевой не назовешь.
Лыжи

На Шамору, однако, наверняка потянутся многие, потому что именно в окрестностях этой бухты можно будет покататься на лыжах. Ближе к центру города у нас из года в год прокладывают лишь одну лыжню, которая проходит по территории Ботанического сада и рядом. А неподалеку от Шаморы, в центре зимнего отдыха "Комета", минувшей зимой народ катался не только на беговых лыжах, но и на горных, и на сноубордах. Правда, снобы считают, что здешняя горка не стоит внимания "профи", тем не менее молодежь проводила тут свободное время с большим удовольствием.

Арсеньев

Тем, кто жаждет лихо, с ветерком промчаться на лыжах с горы, разумеется, надо ехать в Арсеньев. Там спортивный комплекс включает в себя и три достойные специалистов трассы, и легкую, для "чайников" или детей, горку. На расположенной рядышком базе отдыха "Бодрость" берут с одного человека по 700 рублей в сутки: это плата за жилье, питание и прокат лыж.

Стать на постой можно и непосредственно в Арсеньеве, откуда до спорткомплекса добираются на автобусе за 15-20 минут (а конькобежцам туда не надо: каток находится в городе). Плата за сутки проживания в 3-4-местных номерах гостиниц "Авиатор" и "Прогресс" - по 300 рублей с человека, в более комфортабельной гостинице "Таежная" - 500-700 рублей. Само собой, придется предусмотреть еще и расходы на еду, а тем, кто не привезет с собой лыжи, - оплату их проката (за день выйдет рублей 50).

Уехать в Арсеньев можно поездом, который отходит из Владивостока в 22.43. Плацкартный билет стоит 240 рублей. А можно ехать автобусом - за 255 рублей. Автобусы с автовокзала отправляются по нескольку раз в день.

Но вдруг небеса одарят Арсеньев небывалым снегом и туда ринутся все кому не лень? В таком случае станет проблемой даже устройство на ночлег. Поэтому, планируя поездку, можно обратиться к услугам турфирм, к примеру, "Таконт", "Спутник" и прочих, которые и номер в гостинице забронируют, и билеты для вас обеспечат: туда - на поезд, обратно - на автобус.

Кучелиновая падь

Побывавшие прошлой зимой в Кучелиновой пади отзываются о ней как об одном из самых живописных уголков Приморья. Да и активный, спортивный отдых на расположенной там горнолыжной базе "Орлиное" не разочаровывает даже придирчивых. Только вот добираться туда "безлошадным", то бишь не имеющим автомобилей владивостокцам непросто, хотя и недалеко: Кучелиновая падь находится за поселком Штыково.

Доехать туда можно за 60 рублей на автобусе, следующем из Владивостока в Находку или Большой Камень. Автобусы ходят каждые полчаса. Однако от Штыково до горнолыжных угодий - еще 18 километров по грунтовой дороге. Не каждый штыковский извозчик согласится на такую поездку, а если и возьмется, то отнюдь не за копейки.

Шамора. Комета. ГоркаНа постой горнолыжники располагаются либо на "брежневской" базе отдыха, либо в так называемых охотничьих домиках. В маленьком за 2150 рублей в сутки (туалет на улице) может разместиться семья или компания из четырех человек. Большой благоустроенный охотничий домик (с туалетом и кухней) рассчитан на восьмерых. Если поселяется компания из четырех человек, то платит она за сутки 3000 рублей. С каждого следующего гостя - еще по 360 рублей.

Естественно, на базе дают на прокат лыжи, санки, тюбинги. А те, кто уже накатался, могут попариться в здешней бане за 450 рублей в час.

Намереваясь поехать в Кучелиновую падь, лучше не пренебрегать услугами "Дальинтуриста" и других турфирм. Там в курсе наличия или отсутствия на базе и в упомянутых домиках свободных мест, помогут "застолбить" их на выбранные вами дни.

Наречное

База "Наречное" быстро стала популярным местом семейного отдыха, в том числе и зимнего. Находится эта база возле Партизанска. Добираться удобнее всего на партизанской электричке, отходящей из Владивостока в 13.29. Билет до станции Наречное стоит 65 рублей. Обратно уехать можно тоже на электричке: отправление из Партизанска в 13.57 и в 17.53.

Автобусы до Партизанска с владивостокского автовокзала уходят в 9.30 и в 15 часов. Стоимость билета - 186 рублей.

Отдых на упомянутой теплой и уютной базе стоит около 700 рублей на одного человека в сутки, само собой, с питанием. Тамошнюю кухню все, кто был, хвалят. С восторгом говорят и о вкусной "серебряной" воде: на территории есть источник. Но самое главное - в Наречном зимой бесподобная лыжня. С первым же снегом инструктор прокладывает трассы по одному, три и пять километров. Есть тут, к слову, и горная, но без подъемника. А прямо возле жилого корпуса заливают большой каток.

Отдых в Арсеньеве - для азартныхРужино

Владивостокцы стали гораздо охотнее ездить в Ружино с тех пор, как туда пустили из краевого центра скоростную электричку. С нашего вокзала она отправляется в 17.30, а с ружинского во Владивосток - в 5 часов утра. Билет стоит (в зависимости от комфортабельности места) от 190 до 320 рублей.

От ружинского вокзала на автобусе совсем недолго ехать до бывшего санатория-профилактория, который теперь зовется спортивно-оздоровительным лагерем имени Горького. Здесь три отапливаемых корпуса, где можно устроиться жить за 400 рублей в сутки. Питание обойдется в 200 рублей.

Для лыжников тут - раздолье! Конькобежцы тоже довольны шикарным катком. Имеется и собственная конюшня. Участвовать в прогулках верхом всегда есть желающие. А если завьюжит так, что не захочется нос высунуть за дверь, то и под крышей найдется занятие: сыграть в бильярд, поплавать в бассейне (предусмотрено и обучение плаванию детей), посетить сауну, принять душ Шарко или иной лечебный душ.

Шмаковка

От ружинского вокзала постоянно ходят автобусы и на Шмаковский курорт, о достоинствах которого известно, наверное, любому приморцу: целебный нарзан, свежий воздух с ощутимым хвойным ароматом, дивные пейзажи. А зимой тут зачастую становятся на лыжи даже те, кто приехал лечить застарелый гастрит и вовсе не считал себя спортсменом. Спокойные, не гоняющиеся за "рекордами" лыжники - неотъемлемая примета сегодняшней Шмаковки. Лыжи здесь можно взять на прокат, как и коньки. Каток, кстати, не пустует с утра до вечера.

Надежно обеспечить себя жильем и приличным питанием на вышеназванном курорте возможно опять-таки через владивостокские турфирмы, например, "Утро Приморья". Сутки в "Военном" санатории - проживание и трехразовое питание - будут стоить в этом случае 750 рублей. Заметим, что чуть ли не вдвое дешевле обойдется отдых, если поселиться в частном секторе, то есть снять комнату с "кормежкой" у гостеприимных пенсионерок в здешнем поселке Горные Ключи.

Новый год

Просим учесть, что все вышесказанное не относится к праздникам. На Новый год, на Рождество и мест на базах отдыха, в санаториях может не быть (предусмотрительные загодя заказали), и цены будут совсем другими.

Для примера возьмем пресловутые охотничьи домики в Кучелиновой пади. На Новый год все места там уже разобраны. В Рождественские праздники, с 3 по 9 января, снять маленький домик можно за 2600 рублей в сутки, с четырех человек за проживание в большом домике возьмут в сутки 3600 рублей. На 100 рублей подорожает и час в бане.

Новогодние дни в Арсеньеве с 31 декабря по 2 января обойдутся в 5700 рублей, если жить в "Авиаторе", в 6300 рублей - на базе отдыха "Дубравушка" и в 7300 - в гостинице "Таежная". В стоимость входят, конечно, не только проживание, питание и лыжные утехи, но и праздничный банкет.

Впрочем, в праздники многие не собираются экономить - раз в год можно себе позволить! Обзвонив туристические компании, корреспонденты "В" узнали, что владивостокцы довольно бойко раскупают 3-4-дневные путевки в Арсеньев, в шмаковские санатории, на базы отдыха по всему краю. А в программы сравнительно недорогих праздничных туров в ближайшие к нам китайские города Суйфэньхэ, Цзиси, Янцзы некоторые фирмы включили "послебанкетные" выезды на целый день на тамошние лыжные базы. И такие путевки пользуются особым спросом.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"