Пропуск на весь класс

На Приморскую ГРЭС зачастили на экскурсии школьники. Верный признак того, что скоро День энергетика. Ведь здесь давно уже стало традицией в честь своего профессионального праздника устраивать Дни открытых дверей. И обычно в ноябре-декабре порядка 500 учащихся из школ Лучегорска и других населенных пунктов края успевают побывать на "Приморке", увидеть производственный процесс выработки электроэнергии, познакомиться с работой большого коллектива.

2 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1863 от 2 дек. 2005

На Приморскую ГРЭС зачастили на экскурсии школьники. Верный признак того, что скоро День энергетика. Ведь здесь давно уже стало традицией в честь своего профессионального праздника устраивать Дни открытых дверей.
И обычно в ноябре-декабре порядка 500 учащихся из школ Лучегорска и других населенных пунктов края успевают побывать на "Приморке", увидеть производственный процесс выработки электроэнергии, познакомиться с работой большого коллектива.

Встречает ребят Валентина Васильевна Горох - инженер производственно-технического отдела и бессменный экскурсовод по электростанции вот уже в течение 17 лет. В этом году на ГРЭС побывали старшеклассники из Дальнереченского и Кировского районов, несколько экскурсий было организовано для своих, лучегорских школьников. В одной из них корреспонденты "Владивостока" тоже приняли участие.

Конечно, местные ребята гораздо больше знают об особенностях функционирования сложного производства, поскольку наслышаны об этом дома. Ведь у большинства хоть кто-то из семьи непременно работает на "ЛуТЭКе". Когда мы попросили восьмиклассников школы № 2, с которыми отправились на экскурсию, поднять руки, у кого папа, мама, бабушка или дедушка - энергетики, то увидели лес рук: почти у всех! А кто из них самих намеревается пойти потом работать на "ЛуТЭК"? Да, такие тоже есть. И жизнь показывает, что, скорее всего, это будут отнюдь не единицы. Валентина Васильевна назвала показательный факт: 75 процентов выпускников лучегорских школ со временем вливается в коллектив "ЛуТЭКа", идет по стопам своих родителей и родственников.

Началась экскурсия, как обычно, у стендов ГРЭС, рассказывающих о ее славной истории. Валентина Васильевна дала свои яркие, запоминающиеся комментарии, рассказала о самых важных страницах в летописи коллектива. А потом экскурсовод провела ребят по электростанции, рассказала, в чем принцип работы каждого из подразделений этой махины.

Вопросов у школьников обычно много. Спрашивают они о жизненно важных вещах: что надо окончить, чтобы получить профессию энергетика, какая заработная плата у работающих на "ЛуТЭКе", есть ли у них так называемый соцпакет, каковы перспективы карьерного роста молодых. Чувствуется серьезный подход к выбору профессии и месту будущей работы и практичный взгляд на вещи, присущий сегодняшним молодым людям. Информация о том, что средняя заработная плата на "ЛуТЭКе" составляет 12 тысяч рублей, что работники комплекса имеют все социальные гарантии и могут даже по предоставляемым на предприятии путевкам отдыхать и лечиться в санаториях, воспринимается с удовлетворением. Нередко кто-нибудь из ребят после экскурсии говорит Валентине Васильевне: "Я обязательно к вам приду работать, мне здесь очень понравилось". И на самом деле случается, что такая экскурсия определяет потом судьбу человека.

Но ради справедливости надо сказать, что не только школьники бывают на экскурсиях на "ЛуТЭКе". Любознательные взрослые тоже интересуются. Привозили как-то отдыхающих с курорта "Шмаковка", в другой раз "заглянули на огонек" гастролирующие по Приморью артисты. А особенно запомнился Валентине Васильевне приезд ветеранов Дальнереченского хлебозавода. Предприятия находятся недалеко друг от друга, но как-то не удавалось раньше дальнереченцам побывать на Приморской ГРЭС. А тут руководство хлебозавода организовало для них такую поездку. Приехали они с гостинцами - свежевыпеченными хлебом, батонами, булочками, чтобы не только посмотреть, как соседи работают, но и свою продукцию продемонстрировать. Встреча получилась интересной и для гостей, и для хозяев.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"