"Титаник" с проспекта Острякова

"Тонущий "Титаник" - именно так жильцы дома № 7а по проспекту Острякова во Владивостоке называют свое место жительства. Дело в том, что жилой пятиэтажный дом медленно погружается в горячие воды. Пока все еще не очень ужасно, хотя и крайне неприятно: вода, затопившая подвалы, стала причиной появления грибка на стенах подъездов и квартир и прочих спутников повышенной влажности, в том числе и комаров. Коммунальные службы перекладывают ответственность друг на друга, а жители каждый день молятся, чтобы их "Титаник" не ушел на дно...

1 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1862 от 1 дек. 2005

"Тонущий "Титаник" - именно так жильцы дома № 7а по проспекту Острякова во Владивостоке называют свое место жительства. Дело в том, что жилой пятиэтажный дом медленно погружается в горячие воды. Пока все еще не очень ужасно, хотя и крайне неприятно: вода, затопившая подвалы, стала причиной появления грибка на стенах подъездов и квартир и прочих спутников повышенной влажности, в том числе и комаров. Коммунальные службы перекладывают ответственность друг на друга, а жители каждый день молятся, чтобы их "Титаник" не ушел на дно...

"Идите вы в водоканал!"

Злополучный дом был построен еще в 1972 году, и за более чем 30 лет его существования различные мелкие неприятности случались не раз, как, впрочем, и в любом жилом доме. Но в последнее время аварийное состояние пятиэтажки стало видно невооруженным глазом. Началось все с ремонта, который проводили коммунальные службы, - прокладывали трубу отопления, которая шла через косогор и под дорогой к дому. По мнению обитателей "Титаника", эта труба и стала причиной аварии - ее прорвало, вода хлынула прямо в подвалы и затопила все коммуникации. До поры до времени особых проблем не было, но летом 2005 года стала понятно - это катастрофа.

- Я вышла на балкон и увидела, что из подвала столбом валит дым, - рассказывает Ирина Ивановна, жительница дома. - Сначала подумала, что там пожар, но оказалось - это не дым, а пар от горячей воды, скопившейся в подвале.

Естественно, жильцы не стали бездействовать и вызвали специалистов из "Примводоканала". Однако дальше начался типичный бюрократический "футбол".

Спецы, осмотрев место происшествия, сказали, что ответственность за происшедшее они не несут - вода в подвалах горячая. А значит, "обращайтесь в Тепловые сети", посоветовали они жильцам. В Тепловых же сетях сказали, что раз проблема с водой, нужно обратиться... в водоканал. Замкнутый круг получился. Последняя надежда оставалась на ООО "Андромеда", компанию, которая и обслуживает "тонущий" дом. Но там надежду быстро убили: "Сделать ничего не можем, извините".

Не дом, а сауна-многоэтажка

А вода тем временем стала приносить все больше и больше неудобств. Зловонные испарения из подвала порой поднимались до 5-го этажа. Летом подъезд напоминал сауну. В квартирах же, расположенных на первых этажах, дышать невозможно даже зимой - проверено лично корреспондентами "В". Пенсионерка Мария Григорьевна, жительница одной из таких квартир, жалуется:

- Мы вынуждены постоянно держать окна открытыми, потому что духота стоит, как в бане. И воняет при этом неимоверно. А в открытые окна летят тучи комаров, поселившихся в наших тепленьких и влажных подвалах. Спать с этими полчищами насекомых просто невозможно.

Комары, между прочим, могут стать разносчиками какой-нибудь заразы и вызвать целый ряд заболеваний среди жильцов. Но в санэпиднадзоре, куда обратились взволнованные люди с "Титаника", решать эту проблему отказались.

Вечная сырость в подвале стала причиной того, что лестничные пролеты в подъездах уже покрылись грибком. А когда похолодает, боятся жители, влажные ступени покроются льдом и придется пользоваться  санями, не выходя из дома. В квартирах на первых этажах вздулись полы, никакой ремонт уже не помогает. Более того, покосились двери и перестали помещаться в проемы, а следовательно - закрываться. И теперь  жильцы вынуждены выходить из своих домов по очереди, чтобы не оставлять квартиру открытой.

Безусловно, всего этого уже достаточно, чтобы приступить к немедленному ремонту здания: откачать воду из подвалов и восстановить затопленные коммуникации. Пока же никто не торопится спасать жильцов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: с наступлением холодов вода замерзнет, и трубы, затопленные сейчас, под давлением лопнут. Дом останется без отопления и воды. Со светом пока все в порядке: электрический щиток успели вынести в подъезд. Никто, правда, не даст гарантии, что в подъезде не прорвет какую-нибудь трубу сверху и щиток не затопит. Но, пожалуй, самое страшное - из-за потопа уже значительно подмыло фундамент, и начали разъезжаться панели. Дом вот-вот рухнет. На фоне всех этих злоключений издевкой выглядят развешенные в каждом подъезде плакаты с указанием телефонов, по которым надо звонить в случае аварии. Обзвонили всех, не откликнулся никто. 

Комментарий сотрудника ООО "Андромеда":

- В данном случае мы имеем дело с грунтовыми водами. Откуда они текут - неизвестно. Но мы знаем, что они попадают в колодец, затем в теплокамеру, где и нагреваются. Мы уже просили "Примводоканал" отключить холодную воду, чтобы найти течь. Но там заявили, что делать этого не будут, так как течь - не их. В Теплосетях тоже отказались от своих "прав" на эту течь. Мы обратились в городскую администрацию за помощью, ждем ответа.

P. S. Проблема вдруг возникших подземных вод в самое ближайшее время грозит перерасти в кризисную. Не только на Острякова, но и в целом ряде других районов владельцы и жители зданий практически одновременно заговорили о "водных подземных атаках" неизвестного происхождения. Вот только несколько подобных адресов: проспект "Красного знамени",121, Народный проспект, 11в, 13, 17.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В", Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"