Эрнесту Бахшецяну нечего сказать депутатам?

В ходе обсуждения повестки дня очередного заседания Законодательного собрания, прошедшего во Владивостоке в среду, с рассмотрения был снят вопрос о деятельности Дальневосточного таможенного управления, докладчиком по которому депутаты хотели видеть начальника ДВТУ Эрнеста Бахшецяна. Интересно, что он не принимает приглашения приморских парламентариев уже во второй раз.

25 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1859 от 25 нояб. 2005

В ходе обсуждения повестки дня очередного заседания Законодательного собрания, прошедшего во Владивостоке в среду, с рассмотрения был снят вопрос о деятельности Дальневосточного таможенного управления, докладчиком по которому депутаты хотели видеть начальника ДВТУ Эрнеста Бахшецяна. Интересно, что он не принимает приглашения приморских парламентариев уже во второй раз.

В октябре действия ДВТУ, чреватые удорожанием конечной рыночной стоимости подержанных японских иномарок, стали предметом внимания комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности, после чего депутаты решили пригласить на ближайшее заседание Эрнеста Бахшецяна (в повестке этот вопрос был назван "Информация о таможенной политике Российской Федерации на Дальнем Востоке"). Бахшецян не явился, мотивировав это тем, что рассказывать о таможенной политике России он не уполномочен и должен сначала получить разрешение московского начальства. Согласно принятой методике депутаты перенесли рассмотрение вопроса на следующее заседание, которое состоялось в минувшую среду.

За прошедший месяц утекло много воды, а руководство ДВТУ при активном посредстве краевой администрации и прокуратуры нашло-таки общий язык с автодилерами, которые приняли участие в разработке новой версии каталога таможенной стоимости японских автомобилей. Тем не менее депутаты опять ждали Бахшецяна, но тот снова не пришел. Хотя на этот раз вопрос в повестке был обозначен как "Информация о работе Дальневосточного таможенного управления в 2005 году" (присутствовавший на заседании главный федеральный инспектор по Приморскому краю Евгений Авакумьянц, видимо, этого не заметил и дал понять, что постановка вопроса неверна: "Таможенная политика в России одна").

Депутат Владимир Бугаев объяснил, что Эрнест Бахшецян находится в командировке и вообще не считает себя обязанным отчитываться перед депутатами. Евгений Авакумьянц добавил, что ДВТУ - структура окружного, а не краевого уровня, хотя территориально и базируется во Владивостоке. Как бы то ни было, большинством голосов вопрос был снят с рассмотрения.

Пусть аргументы начальника ДВТУ обоснованы, но все равно мотивированное отсутствие уже смело можно назвать фирменной чертой его стиля. Достаточно вспомнить, что в горячие дни начала октября, когда стало известно о "мини-каталогах" и народ вышел на владивостокские улицы, Эрнест Анзорович очень кстати оказался в отпуске.

Из-за всех этих бюрократических проволочек Законодательное собрание вообще оказалось в стороне от скандала с таможенной стоимостью иномарок, хотя сначала парламентарии были настроены очень воинственно, а иные из них даже щегольнули по такому случаю оранжевыми галстуками. Точно так же оттесненной в сторону оказалась и правозащитная организация "Свобода выбора" после раскола в праворульном сообществе. Финальная стадия переговоров о таможенных каталогах, завершившаяся заявлением о компромиссе между автодилерами и таможенниками, шла без тех и других. Хотя, возможно, говорить о финале рановато: хорошо бы сначала изучить эти самые каталоги, которые еще должна утвердить Федеральная таможенная служба.

На прошедшем недавно в ДВТУ брифинге Эрнест Бахшецян пообещал опубликовать доработанные каталоги уже сегодня, 25 ноября. Вступить в силу они могут с нового года.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"