Гиперлохотрон

Нине Тимофеевне позвонила приятельница: - Пойдем со мной на семинар, солидная московская компания предлагает потрясающий метод омоложения! Не пожалеешь! Денег никаких не надо - все бесплатно! И Нина Тимофеевна согласилась.

25 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1859 от 25 нояб. 2005

Нине Тимофеевне позвонила приятельница:
- Пойдем со мной на семинар, солидная московская компания предлагает потрясающий метод омоложения! Не пожалеешь! Денег никаких не надо - все бесплатно!
И Нина Тимофеевна согласилась.

У входа в зал на "бесплатное" мероприятие пришлось выложить 500 рублей. "Это вам же на угощение!" - щебетали организаторы, ведь семинар проходил в кафе. На столике стояла минералка и какая-то нехитрая снедь.

Собралось около 70 женщин разных возрастов. Ведущая стала рассказывать о действии необыкновенной косметики, эффект которой "сравним с эффектом от пластической операции".

- Кто хочет проверить на себе действие нашей маски?

Нина Тимофеевна подняла руку. Ей намазали одну сторону лица. Она ощутила легкое покалывание. Левую сторону лица будто стянуло.

- А если вы подпишетесь на нашу коллекцию, мы вам бесплатно - заметьте, бесплатно! - и на вторую часть лица маску наложим.

Подписаться на косметику - больше 20 тысяч рублей. Жалко денег, все-таки долго и упорно копила на новые пластиковые окна. Но всем, кто подпишется на серию, пообещали поездку во Францию! "Не идти же с перекошенным лицом", - подумала Нина Тимофеевна  и поставила свою подпись на документе, где обязалась перевести 22 тысячи рублей на счет компании.

Тут же, на семинаре, помимо бесценной косметики им предложили  некие десятидневные курсы: здесь обещали научить, как стать миллионером. Нина Тимофеевна подумала: "А, была не была:".  Тем более курсы тоже пообещали бесплатно. "Только за аренду офиса придется немного заплатить. С вас тысяча рублей, разве это деньги?" - убеждению милых организаторов просто невозможно было не поверить.

Офисом оказалась простая однокомнатная квартирка. "За что такие деньги?" - шевельнулось сомнение в голове у Нины Тимофеевны.

На курсах они разучивали речевки типа: "Раз, два, три, четыре, мы самые красивые в мире". Один из уроков проходил на свежем воздухе, прямо в Покровском парке. Здесь учили избавляться от комплексов. Надо было подходить к незнакомым людям и говорить: "Здравствуйте, меня зовут Нина, а вас как?".

Еще Нина Тимофеевна приобрела очень важные знания: как "загонять" недорогую косметику по высокой цене. Правда, воспользоваться советом ей до сих пор совесть не позволяет.

- Еще мне тут гель предложили продавать по 700 рублей за пакетик, а его там всего несколько граммов! Кто ж его купит за такую цену? Я ради эксперимента раздаю его друзьям, а сама, знаете, что с ним делаю?

Нина Тимофеевна выдавила немного геля с запахом мяты и помазала зубы.

- Уж больно на зубную пасту смахивает и дыхание освежает. Нам сказали, что он тоже очень омолаживает!

Читаю на коробочке: "Возбуждающее средство для мужчин и для женщин". Другими словами, мазать его надо было совсем не на зубы.

На этом приключения Нины Тимофеевны не закончились. Когда она перевела деньги за всю косметическую серию, фирма пригласила ее якобы в бесплатную учебную поездку во Францию! Только пришлось сдать 7 тысяч на оформление документов.

На следующий день Нина Тимофеевна поговорила с дочерью, та открыла ей глаза, мол, мама, ты с мошенниками связалась.

Нина Тимофеевна подумала: "Точно, с мошенниками связалась". И решила забрать деньги, что вложила в поездку. В компании ответили:

- А мы деньги не возвращаем.

Не вернули и паспорт, сказали, что потеряли.

Вот так "омолодилась" Нина Тимофеевна. И во Францию "съездила".

Как сообщают эксперты "Уха", подобных фирм во Владивостоке множество. Будьте осторожны.

Автор: Анастасия ПОПОВА, специально для "В"