На прилавке гусь свинье не товарищ?

Сотнями наименований исчисляется ассортимент мясных продуктов в продовольственных магазинах Приморья. Глаза разбегаются перед мясными прилавками. Любой человек может по своему вкусу найти и купить приглянувшееся изделие. И что отрадно, в подавляющем большинстве это продукция собственного производства.

24 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1858 от 24 нояб. 2005

Сотнями наименований исчисляется ассортимент мясных продуктов в продовольственных магазинах Приморья. Глаза разбегаются перед мясными прилавками. Любой человек может по своему вкусу найти и купить приглянувшееся изделие.  И что отрадно, в подавляющем большинстве это продукция собственного производства.

За последний десяток лет наши производители сумели насытить рынок местными деликатесами и вытеснить заезжих изготовителей (даже таких монополистов, как московские мясокомбинаты "Микоян" и "Черкизовский"). А в настоящее время предприятия края активно осваивают рынок сбыта в соседних Сахалинской, Магаданской, Камчатской, Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае. Более того, тамошние губернаторы и мэры обижаются на нас, мол, приморские предприятия задавили.

Дальневосточников можно понять: вареные, варено- и сырокопченые колбасы, полуфабрикаты и копчености мясные не только вкуснее и лучше оформлены, но и дешевле даже с учетом транспортировки. Ведь не случайно сразу шесть наших предприятий получили в нынешнем году признание в Москве, а также дипломы, сертификаты и медали "100 лучших товаров России". Это ООО "Влад-Бекон" с колбасой "Ветчин-рубленая" , ООО "Отец и сыновья" с полукопченой колбасой "Сервелат "Струговский", ООО "Ратимир" с морожеными полуфабрикатами, торговый дом "ВИК"  с колбасой "Адмиральская" и сосисками "Пятачок", ООО "Никольск-Уссурийск" с сервелатом "Финский", мясокомбинат "Находкинский" с сырокопченой колбасой "Коньячная". Такие награды уже стали традицией. Меняются только названия предприятий и, естественно, выставляемые изделия. Ведь разработки в собственных лабораториях ведут почти все компании. А их в крае аж 33. Чтобы заполучить своего покупателя, им надо постоянно совершенствоваться, обновлять оборудование, технологии и ассортимент, все время выдумывать лучшее.

- Мясная отрасль считается в регионе одной из лучших, - отметил в беседе с журналистом "В" председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края Владимир Светлов. - Посмотрите на цифры государственной статистики. За десять месяцев различных колбас выпущено 23062 тонны, по сравнению с таким же периодом прошлого года - рост более 5 процентов. Мясных полуфабрикатов произведено 7048 тонн, что дало в общем весе прибавку на четверть. А это рабочие места и высокая заработная плата, по нарастающей - налоговые платежи в бюджеты всех уровней. Производственные мощности позволяют выпускать еще больше готовой продукции, но все упирается в покупательные возможности. Хотя в нашем крае все больше и больше приобретают дорогие и изысканные мясные деликатесы, - подчеркнул Владимир Борисович.

К большому сожалению, приморское животноводство не является основным поставщиком сырья, хотя мясо птицы у нас уже второй год только свое. Свинина и говядина поступают либо из западной и южной Сибири, либо из-за границы. Основными импортерами являются США, Канада, страны Европы, Китай и Вьетнам. В небольших количествах местные производители приобретают экзотическое мясо. Например, кенгурятину в Австралии, но ее содержание в готовых изделиях не превышает 5 процентов от общего объема, да и количество продуктов из нее ограничено.

Среди инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства на первое место выходит финансовая поддержка животноводства. Если нынешний год был годом птицы, то следующий объявляется годом крупного рогатого скота. 
По информации Татьяны Кадышевой, руководителя службы экономического анализа и аграрной политики департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, будет оказываться помощь по строительству и восстановлению ферм, животноводческих комплексов, оснащению их современным оборудованием и инвентарем. Кредиты будут предоставляться с рассрочкой до восьми лет. Приоритетной отраслью объявляется и свиноводство. Ремонт и строительство свинарников будут также поощряться и финансово поддерживаться.
Механизм субсидирования кредитных ставок, сам порядок предоставления кредитов будет подробно описан в специальных изданиях, которые краевая администрация предполагает выпустить большими тиражами. Они помогут подготовить документы, необходимые для оформления таких кредитов.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"