Энергичная "прописка"

Руководство РАО "ЕЭС России" определило места регистрации двух компаний, которые будут созданы в рамках реформирования энергосистем юга Дальнего Востока.

24 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1858 от 24 нояб. 2005

Руководство РАО "ЕЭС России" определило места регистрации двух компаний, которые будут созданы в рамках реформирования энергосистем юга Дальнего Востока.

Согласно утвержденному в сентябре 2005 года проекту реформирования в декабре 2006 года путем реорганизации в форме слияния компаний "Дальэнерго", "ЛуТЭК", "Хабаровскэнерго", "Амурэнерго" и "Южное Якутскэнерго" будет создана единая холдинговая компания - ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК). Она возьмет на себя функции сбыта электроэнергии, а также станет акционером двух других компаний, которые появятся на Дальнем Востоке в результате реформирования, - "Дальневосточной генерирующей компании" (она будет аккумулировать производственные мощности) и "Дальневосточной распределительной сетевой компании", в чьем ведении останутся сети. Акциями самой "Дальневосточной энергетической компании" будет владеть структура, выделенная из состава РАО "ЕЭС России" при его реорганизации и ликвидации, с рабочим названием РАО "ЕЭС Востока".

Как сообщили корреспонденту "В" в Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК), во вторник руководство РАО определилось с местом регистрации двух из упомянутых компаний - ДГК и ДРСК. Генерирующую планируется зарегистрировать в южноякутском Нерюнгри, а сетевую - в столице Амурской области Благовещенске. Место регистрации головной Дальневосточной энергетической компании пока неизвестно и будет определено до конца 2006 года. По неофициальным данным, это может быть Хабаровск как столица ДВФО или Владивосток как традиционная штаб-квартира ДВЭУК.

Создаваемые на юге Дальнего Востока три компании приступят к работе с 1 января 2007 года. На промежуточном этапе произойдет еще ряд изменений. Так, планируется, что с 1 апреля 2006 года ОАО "ДВЭУК" будет избрано единоличным исполнительным органом в ОАО "Амурэнерго" и ОАО "Хабаровскэнерго", однако от имени ДВЭУК управлять этими компаниями будут их нынешние генеральные директора.

Северные, или "изолированные", энергосистемы Дальнего Востока будут реформированы по индивидуальным планам как не готовые к конкуренции и несущие не столько коммерческую, сколько социальную функцию.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"