Центр торговли гашишем

В конце прошлой недели сотрудники Приморского наркоконтроля провели беспрецедентную операцию по задержанию группы наркоторговцев, организовавших сбыт наркотиков в одном из крупнейших торговых центров Владивостока. Точное название торгового центра не озвучивается, но известно, что он расположен практически в центре Владивостока. В ходе операции задержаны три человека: поставщик, сбытчик, который выполнял роль "службы безопасности", и мелкая сбытчица.

22 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1856 от 22 нояб. 2005
В конце прошлой недели сотрудники Приморского наркоконтроля провели беспрецедентную операцию по задержанию группы наркоторговцев, организовавших сбыт  наркотиков в одном из крупнейших торговых центров   Владивостока. Точное название торгового центра не озвучивается, но известно, что он расположен практически в центре Владивостока. В ходе операции задержаны три человека: поставщик, сбытчик, который выполнял роль "службы безопасности", и мелкая сбытчица.

Оптовые партии гашишного масла поставлял 34-летний житель Артема, который, как сейчас выясняется, получал наркоту из-за пределов Приморья, привозил свой груз во Владивосток. Для передачи  наркотиков использовалась камера хранения вещей покупателей в фойе супермаркета. Наркоторговцы действовали очень осторожно и профессионально: чтобы не привлекать внимания, они  позаимствовали из  старых советских фильмов про разведчиков простую схему: "товар" оставляли в ячейке, а потом передавали ключ "покупателю". Одним из активных участников группы был охранник торгового центра, он не только сам продавал наркоту, передавал ключи, но также имел возможность контролировать весь зал и в случае опасности предупреждал других участников сделки. Однако, несмотря на всю активность "наркосекьюрити", полицейские сумели задержать всю преступную группу  в момент сбыта ими особо крупной партии наркоты. Уникальность и сложность операции была еще и в том, что задержание пришлось проводить прямо в холле супермаркета под прицелом камер видеонаблюдения. Заодно полицейские арестовали оптового поставщика, который  приехал лично проконтролировать крупную сделку. Всего сотрудниками наркоконтроля было изъято более 735 граммов гашишного масла, или в другом пересчете семь тысяч разовых доз. За раз торговец сбывал 550 граммов, остальное изъято из его машины: На наркорынке один грамм гашишного масла стоит от 150 до 220 рублей, несложно подсчитать, что минимальная сумма сделки в торговом центре составляла свыше 80 тысяч рублей. Но и ответственность за это немаленькая: и поставщик наркоты, и охранник арестованы, а женщина-сбытчик хотя и на воле, но под следствием. Минимальный срок наказания для каждого участника преступной группы - 7-8 лет реального лишения свободы.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"