Смертельное хулиганство

Суд Первореченского района Владивостока инициировал арест 16-летнего парня, который в компании двоих сверстников до смерти забил мужчину у входа в библиотеку имени Горького. Прокуратура считает, что арестованы должны быть все трое.

22 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1856 от 22 нояб. 2005

Суд Первореченского района Владивостока инициировал арест 16-летнего парня, который в компании двоих сверстников до смерти забил мужчину у входа в библиотеку имени Горького. Прокуратура считает, что арестованы должны быть все трое.

Тело мертвого мужчины с множественными побоями нашел за три дня до этого сторож библиотеки. Он-то и вызвал на место происшествия сотрудников милиции и прокуратуры. Подозреваемых задержали к вечеру - трое 16-летних парней из приличных семей на преступление пошли из хулиганских побуждений.

Как рассказал корреспонденту "В" следователь прокуратуры Первореченского района Константин Лаврик, в ходе допроса ребята рассказали, что вечером выпили пива и один из них предложил ради забавы "кого-нибудь попинать". Парни вышли из дома и увидели, как по лестнице с виадука спускается мужчина с пакетом бутылок. Решив, что бомжом больше - бомжом меньше, ребята накинулись на него с кулаками. После расправы хулиганы отправились на поиски следующих жертв. Долго бродить не пришлось: как раз навстречу парням шла пара - мужчина и женщина. Получив несколько ударов по лицу, мужчина бросился к проезжей части и с просьбой о помощи стал останавливать машины. Парни испугались и решили ретироваться. По дороге домой возле самой библиотеки они снова встретили своего недавнего знакомого - того самого, которого избили первым. Теперь малолетние хулиганы махали кулаками, пока он не опустил руки, которыми защищал от ударов лицо.

Всем троим прокуратура уже предъявила обвинение по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). В конце прошлой недели суд арестовал лишь одного из обвиняемых, двоих отпустили под денежный залог в 50 тысяч рублей. Однако прокуратура не согласна со столь мягкой мерой пресечения и внесла кассационное представление по этому поводу. К слову, свою позицию она обосновала не только тяжестью преступления, но и его характером: несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, дерзко, цинично и нагло били потерпевшего (каждый нанес не менее 10 ударов ногами) до тех пор, пока тот не потерял сознание. И если бы не юный возраст задержанных, им бы за подобные "забавы" грозил срок до 15 лет лишения свободы.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"