Выборы без мертвых душ

Краевая избирательная комиссия всерьез озаботилась проблемой недостоверности списков избирателей Приморья. И хотя ближайшие выборы будут примерно через год, специальное совещание собралось уже в минувшую пятницу.

22 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1856 от 22 нояб. 2005

Краевая избирательная комиссия всерьез озаботилась проблемой недостоверности списков избирателей Приморья. И хотя ближайшие выборы будут примерно через год, специальное совещание собралось уже в минувшую пятницу.

- "Мертвые души", повторение фамилии или вообще ее отсутствие в избирательном списке - и нас сразу хотят уличить в подтасовке, - сообщил председатель избиркома Сергей Князев. - Но никто не задумывается, что так получается не специально, а потому, что у нас с этим большие проблемы.

Как выяснилось, система учета избирателей в Приморье далека от идеала. Различные ведомства не предоставляют главам муниципальных образований сведения о гражданах в полной мере. А главы администраций, в свою очередь, не могут достойно пополнить базу данных ГАС "Выборы".

- Никакого компьютерного учета наши паспортисты не ведут, и сведения о гражданах мы можем предоставить только в порядке оказания помощи, - поделилась присутствовавшая на заседании заместитель начальника паспортно-визовой службы Приморского края Марина Большакова.

По словам Князева, органы МВД предоставлять больший объем информации обязаны по закону. Военкоматы также не сообщают о тех, кто пошел служить и должен быть исключен из гражданского списка. Суды не предоставляют сведения о недееспособных гражданах. Так же поступает и Федеральная служба исполнения наказаний: Одним словом, проблему необходимо решать сообща.

А вот представитель Артемовского городского округа поделилась своим удачным опытом: на недавних выборах списки были практически без изъянов. Но лишь благодаря круглосуточной ручной работе энтузиастов. 

В итоге названным ведомствам поручено в срок до 15 декабря предоставить свои базы данных главам администраций. Конечно, выборы депутатов Законодательного собрания намечены только на 2 октября 2006 года. А если завтра придется проводить референдум?!

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"