Как же без коммерции?

Мало произвести сельскохозяйственную продукцию - нужно ее продать. Поскольку зачастую продукты скоропортящиеся, то не обойтись без переработки. На следующий год налаживание перерабатывающего производства в сельском хозяйстве края выносится во главу угла. И это касается всех направлений.

17 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1854 от 17 нояб. 2005

Мало произвести сельскохозяйственную продукцию - нужно ее продать. Поскольку зачастую продукты скоропортящиеся, то не обойтись без переработки. На следующий год налаживание перерабатывающего производства в сельском хозяйстве края выносится во главу угла. И это касается всех направлений. К примеру, поскольку планируется увеличить объемы выращивания риса, решается вопрос об установке не просто крупорушек, а мини-цехов по его обработке. Чтобы помочь фермерам, им будет предоставлена возможность приобрести по лизингу мини-цеха по переработке молока, мяса, овощей.

Вот только возникает обоснованное сомнение: смогут ли сельчане наладить сбыт своей продукции?

- Сейчас ни в одном хозяйстве края (дай бог, если я ошибаюсь) нет должности заместителя директора по сбыту, - обратил внимание участников совещания на этот больной вопрос Юрий Иванович Попов. -  Директор - один во всех лицах. Он и в банке, и в агентстве по продовольствию, и в департаменте сельского хозяйства. Документы привозит, договоры заключает, продукцию продает. Так у нас ничего не получится. Продать продукцию сегодня - это основное. В хозяйствах должны быть специалисты, занимающиеся коммерцией, находить покупателей - это их дело. Надо учиться торговать, грамотно преподносить свою продукцию.

И все-таки по настроению участников совещания чувствовалось, что оптимизм преобладает над пессимизмом. Судя по всему, в следующем сельскохозяйственном сезоне можно ожидать в отрасли оживления. Предпосылки для этого есть. Только лишь бы не случилось каких-то катаклизмов и  не подвела погода. Риск в сельском хозяйстве, к сожалению, существует всегда. Это как по канату ходить.           

Автор: Отдел спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"