По канату - с подстраховкой

Село надо поднимать. Теперь это не просто благое пожелание, а один из выделенных президентом страны национальных приоритетов. И уже на следующий год ожидаются заметные перемены. Прежде всего обещано, что для сельчан доступными станут денежные кредитные ресурсы.

17 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1854 от 17 нояб. 2005

Село надо поднимать. Теперь это не просто благое пожелание, а один из выделенных президентом страны национальных приоритетов. И уже на следующий год ожидаются заметные перемены. Прежде всего обещано, что для сельчан доступными станут денежные кредитные ресурсы. Увеличится государственная поддержка тех, кто работает на селе. Появится возможность на беспроцентной основе строить жилье.

Но при этом рынок есть рынок, манны небесной "за просто так" ждать не приходится. Сельскохозяйственная продукция - такой же товар, и его надо учиться продавать. И не рассчитывать лишь на то, что цены на сою или молоко поднимутся, спасая сельчан. Необходимо внедрять эффективные технологии, биться за повышение урожайности, уменьшать себестоимость продукции.  

Обо всем этом шел заинтересованный разговор на большом селекторном совещании, которое перед закрытием сельскохозяйственного сезона провел вице-губернатор Юрий Попов. Юрий Иванович выделил ключевые программы, которые планируются на будущий год, сделал акценты на главных, требующих решения моментах.

Автор: Отдел спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"