Кибенко вышел на 50-процентный рубеж!

Третью подряд победу одержали баскетболисты "Спартака-Приморье". На этот раз перед подопечными Андрея Кибенко не устоял клуб из Ростова-на-Дону "Локомотив-Ростов". В напряженном гостевом поединке приморцы взяли верх с минимальным счетом - 66:64.

15 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1852 от 15 нояб. 2005

Третью подряд победу одержали баскетболисты "Спартака-Приморье". На этот раз перед подопечными Андрея Кибенко не устоял клуб из Ростова-на-Дону "Локомотив-Ростов". В напряженном гостевом поединке приморцы взяли верх с минимальным счетом - 66:64.

Этот матч явился нелегким испытанием - как для хозяев, так и для гостей. В составе "Локомотива" не смогли выйти на паркет ростовского спорткомплекса "Экспресс"", в котором проводилась встреча, ведущие игроки - Феррон Ллореда и Никита Курбанов. Еще один забивной нападающий Игорь Куделин, кстати, считающийся специалистом по трехочковым броскам, хотя и вышел, но из-за травмы был практически незаметен.

С проблемами столкнулись и дальневосточники. С незалеченной травмой вышел ведущий, а, по сути, единственный центровой Томас Нагис. Вдобавок капитан команды Павел Астахов, опять же из-за травмы, вынужден и вовсе остаться дома.

Тем не менее акции ростовского клуба расценивались выше. Как-никак участник европейских турниров, стабильно входит в первую восьмерку команд российской суперлиги.

С первых минут обе команды прежде всего позаботились о безопасности оборонительных порядков. Счет рос медленно, никому не удавалось добиться существенного отрыва. Первый период остался за гостями с перевесом всего в одно очко - 19:18. В двух последующих шла упорная борьба за каждую "пядь" паркета: 19:19, 12:12 - никто не хотел уступать. И все же к исходу заключительной десятиминутки хозяевам, яростно поддерживаемым полуторатысячной аудиторией, удалось вырваться вперед.

Заключительный отрезок сложился один к одному, что и в предыдущей встрече в Сургуте с "Университетом", где, напомним, спартаковцы за 10 секунд до сирены сумели не только выровнять положение, но и провести победный бросок. Здесь же при счете 62:64 темнокожий легионер Вилли Дин дальним броском заработал три очка, а еще через несколько мгновений Андрей Сепелев хладнокровно реализовал штрафной бросок. Итог - 66:64! Дебютанты в очередной раз продемонстрировали, что обладают завидной психологической устойчивостью.

Самым результативным в составе "Спартака" стал украинский легионер Алексей Полторацкий - 13 очков. По 12 набрали Вилли Дин и Андрей Сепелев, 9 - на счету Дмитрия Древке и Дениса Тимакова.

Выигрыш второго подряд выездного матча позволил "Спартаку" укрепить свои турнирные позиции. Игра в Ростове недвусмысленно дала понять, что отныне с дерзким дебютантом придется считаться.

В воскресенье спартаковцы перебрались в Самару, где в заключительном матче первой выездной серии встретятся с военными летчиками.

Остальные результаты последних дней:

4 ноября. "Динамо" СПб - "Спартак" СПб - 95:92 1OT.

5 ноября. "Динамо" МО - ЦСКА - 74:91, УНИКС - "Локомотив-Ростов" - 88:74. 

7 ноября. "Урал-Грейт" - ЦСК ВВС-Самара - 82:68. 

12 ноября. "Динамо" М - "Динамо" СПб - 78:75, "Динамо" МО - "Сибирьтелеком-Локомотив" - 94:73, "Спартак" СПб - "Химки" - 88:101, ЦСК ВВС-Самара - ЦСКА - 65:81. 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"