Деньги заберут и так

С 1 января 2006 года Пенсионный фонд и органы налоговой инспекции смогут взыскивать с физических и юридических лиц налоги и штрафы самостоятельно, то есть без решения суда.

15 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1852 от 15 нояб. 2005

С 1 января 2006 года Пенсионный фонд и органы налоговой инспекции смогут взыскивать с физических и юридических лиц налоги и штрафы самостоятельно, то есть без решения суда.

Закон о внесудебном взимании налоговых санкций и обязательных платежей был принят Госдумой РФ 4 ноября. На прошлой неделе разъяснения по новому законодательству дали те, кого непосредственно коснутся изменения, - арбитражный суд, налоговая служба и Пенсионный фонд.

Как объяснил председатель Приморского арбитражного суда Сергей Чумаков, с нового года без обращения в суд будут взыскиваться налоговые санкции и обязательные платежи только на незначительные суммы: до 5 тысяч рублей с физических и до 50 тысяч рублей с юридических лиц. Такими, так называемыми мелкими, делами на сегодняшний день арбитражный суд завален под завязку. Суммы, фигурирующие в делах, встречаются и совсем смешные - 4 рубля 20 копеек, 10 рублей и т. д. По статистике, "мелкие дела" составляют 65 процентов всех дел по искам краевой налоговой службы и все 90 процентов по искам Приморского отделения Пенсионного фонда.

Сергей Чумаков:

- Как правило, такие дела не содержат в себе спора, от суда требуется лишь постановление - взыскать или не взыскать, без какой-либо корректировки суммы. В этом случае вынесение судебных актов сводится до простой формальности. Получается, суд превращается в придаток исполнительной власти. Кроме того, судьи, нагрузка на каждого из которых превышает все разумные пределы и достигает порой 80-90 дел за месяц, вынуждены переключать внимание на "мелкие дела" в то время, когда без этого самого внимания остаются другие, более важные дела.

У новоявленного закона уже сформировался и круг противников, которые уверены, что налоговые и пенсионные органы будут принимать штрафные санкции без суда и следствия. Но, как заверила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Приморскому краю Роза Киселева, данный законопроект ни в коей мере не нарушает права налогоплательщиков. Если последний не согласен с решением, то он может обратиться в суд и обжаловать как само решение о привлечении к налоговой ответственности, так и решение о взыскании налоговой санкции. Для справки: на сегодняшний день по Приморскому краю сумма задолженности на обязательное страхование граждан составляет 906 миллионов рублей. И это значит, что 35 тысяч приморцев, которые работали в 2004 году, увидят на своих пенсионных счетах нули, так как их работодатели не заплатили за страхование своих сотрудников.

Хотя представители арбитражного суда, пенсионных и налоговых органов уверены, что формального отношения в исполнении нового закона не будет, практика все же показывает, что все новое требует обкатки. С одной стороны, хорошо, что ожидаемый закон снизит нагрузку на судей арбитражного суда, и у них появится больше времени на разрешение сложных хозяйственных споров. С другой стороны, не возрастет ли коррупция в рядах налоговых и пенсионных органов, которые будут выносить решения? Как бы то ни было, покажет время, а пока же специалисты составляют перечень не оговоренных законом нюансов. Например, элементарный вопрос: в каком порядке будет взыскиваться налог, если за время вынесения решения сменился статус налогоплательщика - с индивидуального предпринимателя до физического лица, - пока остается без ответа.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"