Сколько на круг?

Только сейчас, при первых заморозках, в крае завершается наконец уборочная страда. Потому что именно в эти дни подходит к концу уборка, пожалуй, самой важной культуры для хозяйств Приморья - сои. От того, сколько ее соберут, во многом будут зависеть общие итоги работы за год.

10 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1850 от 10 нояб. 2005

Только  сейчас,  при  первых  заморозках,  в  крае завершается наконец уборочная страда. Потому что именно в эти дни подходит к концу уборка, пожалуй, самой важной культуры для хозяйств Приморья - сои. От того, сколько ее соберут, во многом будут зависеть общие итоги работы за год.

Традиционно в лидеры вышли Кировский и Спасский  районы,  первыми снявшие урожай. Близки к  завершению  уборки Анучинский и Черниговский районы. Всего в крае, по  информации  начальника отдела растениеводства  краевого  департамента  сельского  хозяйства  и  продовольствия Геннадия Куркота, соя убрана уже с площади 103 тысячи гектаров. А всего занято  этой  культурой 137,5  тысячи  гектаров  - на 12 тысяч больше, чем в  прошлом  году.  Последние три года идет постоянное  наращивание  посевных площадей сои. По прогнозу  на  следующий сельскохозяйственный сезон, рост вновь составит  не  меньше  3-7  процентов. Не менее важно, что увеличивается и урожайность. В этом году хозяйства берут с гектара в среднем не 9,1, как прошлой осенью, а 10,3 центнера.  Сказываются  обновление  парка  комбайнов и тракторов, семеноводческая работа, повышение  общей  культуры растениеводства.

- Соя пользуется спросом у населения, хозяйственников, перерабатывающей промышленности,  и  финансовое  положение хозяйств, которые занимаются ее выращиванием,  улучшается,  - объясняет Геннадий Григорьевич.  -  Особенно привлекательна эта культура при урожайности 15, 16,  20  центнеров  с  гектара. Пример тут подает наша  наука.  Так,  учхоз сельхозакадемии  больше чем с половины своих площадей взял на круг по  19 центнеров. Среди хозяйств  самая  высокая урожайность сои в агрохолдинге  "Михайловский" и крестьянском хозяйстве  "САМ"  во  главе с Анатолием Стаценко из того же  Михайловского района. И они могут ожидать  хорошую  финансовую отдачу.

Неплохо идет сдача урожая  сои  в  региональный продовольственный фонд. Хозяйства  сдали  уже  более 19600 тонн.

Автор: Отдел спецпроектов, "Владивосток"