Рисовое меню на завтра

В начале этой недели в крае была поставлена точка в уборке риса. Все четыре района, которые занимаются рисосеянием - Анучинский, Хорольский, Ханкайский и Спасский, - завершили сбор урожая. С посевной площади 3280 гектаров (для сравнения: в прошлом году рис убирался с 2499 гектаров) намолочено 6712 тонн. Средняя урожайность по краю оказалась выше прошлогодней, она выросла с 18,5 до 20,5 центнера с гектара.

10 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1850 от 10 нояб. 2005

В начале этой недели в крае была поставлена точка  в уборке риса. Все четыре района, которые занимаются  рисосеянием - Анучинский, Хорольский, Ханкайский и Спасский, - завершили сбор урожая. С посевной площади 3280 гектаров (для сравнения: в прошлом году рис убирался с 2499 гектаров) намолочено 6712 тонн. Средняя урожайность по краю оказалась выше прошлогодней, она выросла с 18,5 до 20,5 центнера с гектара.

Можно  надеяться,  что наметившийся  рост  посевных  площадей  риса  - только начало. Сейчас ведется разработка краевой программы по рисосеянию на  2006-2010 годы, которая  будет  скоро  приниматься.

Появился спрос на местный  рис. Все хозяйства, занимающиеся  возделыванием этой культуры, установили крупорушки, позволяющие из риса-сырца получить  крупу  хорошего качества. Ведь именно от качества прежде всего зависит,  по  какой  цене  хозяйство  сможет  продать крупу.

Свой вклад в восстановление разрушенных мелиоративных  рисовых  систем  вносит  южнокорейский  холдинг  "Агро  сангсэнг". В Анучинском районе  уже  восстановлено 500  гектаров  системы, столько же - в Ханкайском. И  по  урожайности  в  холдинге не подкачали. К примеру, по Анучинскому району  она  составила  24,6 центнера с гектара.

Справка "В"

Было  время,  когда Приморье  выращивало риса  столько,  что  его хватало прокормить население  страны  вплоть до  Урала.  В  60-70-е годы в крае было построено 60 тысяч гектаров мелиоративных  рисовых  систем.  В  лучшие времена  урожайность достигала в среднем по краю  30  центнеров  с гектара.

Автор: Отдел спецпроектов, "Владивосток"