Пообещай, милый, кольцо с бриллиантом и отсутствие измен

Можно ли в брачном договоре предусмотреть обязательства супругов не изменять друг другу? Хорошо, конечно, что своевременно заключенный договор делает безболезненным раздел имущества, но если бы он еще стимулировал супругов достойно вести себя в браке: И еще просим пояснить вот такой существенный момент: может ли один из супругов в одностороннем порядке отказаться от выполнения условий брачного договора? С. БАТЕЕВ, г. Владивосток

8 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1848 от 8 нояб. 2005

Можно ли в брачном договоре предусмотреть обязательства супругов не изменять друг другу? Хорошо, конечно, что своевременно заключенный договор делает безболезненным раздел имущества, но если бы он еще стимулировал супругов достойно вести себя в браке... И еще просим пояснить вот такой существенный момент: может ли один из супругов в одностороннем порядке отказаться от выполнения условий брачного договора?
С. БАТЕЕВ, г. Владивосток

Ответить на вопросы нашего читателя мы попросили юристов юридической фирмы "Балахнина и партнеры":

- Российское законодательство в отличие от законодательства ряда европейских государств предусматривает заключение брачного договора только по поводу имущества. У нас такой документ не может ограничивать права одного из супругов на труд, выбор профессии, получение образования и так далее. К примеру, муж не может обязать жену бросить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства, потому что каждый из супругов вправе самостоятельно выбирать профессию, род занятий, место жительства. Не могут быть предметом брачного договора и личные отношения. Это означает, что нельзя по договору обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками и тому подобное. Но при этом в брачном договоре все-таки можно предусмотреть право супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения второй половины (при супружеской измене, нанесении побоев и т. д.). Или, например, можно обязать мужа подарить жене кольцо с бриллиантами в случае рождения ребенка.

Что касается прав и обязанностей в отношении детей, то они тоже не могут быть установлены брачным договором. Поэтому незаконным будет, например, условие о том, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью. Нельзя в документе оговорить и порядок общения родителей с детьми в случае развода. При этом семейное законодательство дает возможность заключения родителями специальных соглашений относительно детей, и этот вопрос может быть решен судом.

По поводу второго вопроса читателя: в период действия брачного договора ни один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от выполнения его условий. Изменение или расторжение заключенного договора возможно только по взаимному согласию, при этом такое изменение или расторжение должно быть оформлено в письменном виде и удостоверено нотариусом. Если согласия достичь не удается, то вопрос о внесении изменения или расторжении брачного договора решается судом.

Когда бывших супругов уже ничто не связывает, кроме общего имущества, грамотно составленный брачный договор намного упрощает процедуру его раздела. Но пока практика заключения таких договоров не нашла у нас широкого применения. Что интересно - даже с развитием частного предпринимательства. А ведь оформление такого документа может стать для супруга-предпринимателя спасением его предприятия, которое не придется делить в случае развода. При отсутствии брачного договора с момента регистрации брака имущество супругов, нажитое в браке, считается совместной собственностью, и по закону при его разделе доля каждого будет определяться как одна вторая.  

Брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и после официального оформления своих отношений через органы загс. И неважно, сколько лет уже прошло после этого. Главное, договориться с вашей второй половинкой об условиях брачного договора.

Юридическая компания "Балахнина и партнеры": Океанский проспект, 18 (библиотека имени Фадеева), офис 311. Телефоны 43-22-27, 43-33-37, телефон для консультаций 8-290-030.

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"