Секс-рабыни на хозяев не жалуются

Во Владивостоке во ВГУЭС 1-2 ноября прошла конференция "Механизмы взаимодействия правоохранительных органов и неправительственных организаций по оказанию помощи жертвам торговли людьми". В ней приняли участие сотрудники правоохранительных органов и Владивостокского центра по изучению организованной преступности, некоммерческих женских организаций, а также постоянный представитель министерства юстиции США в посольстве США в Москве Терри Кинни.

8 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1848 от 8 нояб. 2005

Во Владивостоке во ВГУЭС 1-2 ноября прошла конференция "Механизмы взаимодействия правоохранительных органов и неправительственных организаций по оказанию помощи жертвам торговли людьми". В ней приняли участие сотрудники правоохранительных органов и Владивостокского центра по изучению организованной преступности, некоммерческих женских организаций, а также постоянный представитель министерства юстиции США в посольстве США в Москве Терри Кинни.

Молодая женщина, жительница Владивостока Елена К., решила подзаработать. Как и многие ее ровесницы, заинтересовалась объявлением: требуются официантки в китайские заведения. Фирма подозрений не вызвала: Здесь оформили туристическую визу, и Лена выехала в составе группы из шести таких же девушек, оставив на родине дочку 12 лет.

По приезде в Суйфэньхэ принимающая организация угостила их обедом. После чего все шестеро уснули крепким сном.

Проснулась Лена в грязном доме, непонятно в каком городе. Из всей группы с ней осталась одна подружка по несчастью. Документы отобрали, хозяин регулярно бил... Все "удобства" в доме - ведро да таз для стирки и мытья. Зато от клиентов отбоя не было - их пришлось обслуживать прямо в соседней комнате.

Кошмар продолжался четыре месяца. Потом Лене повезло: у нее появился постоянный клиент, которому она понравилась и который ее просто пожалел. Он вывел ее на прогулку и увез к самой границе, где она попросила помощи у наших пограничников...

Формальности с документами и с властями на родине Лена не без труда, но уладила. Однако в милицию никаких заявлений на своих мучителей подавать не стала. Потому что, по статистике, да и по законам психологии, женщины, ставшие жертвой насилия, в правоохранительные органы добровольно не обращаются. Запуганные, униженные, они предпочитают вычеркнуть кошмар из жизни, забыть как страшный сон. И потому, ставший массовым, этот вид преступлений остается абсолютно скрытым от глаз блюстителей закона.

А до недавнего времени представители полиции и милиции разных стран в упор его не замечали. Объясняя целое социальное явление одной простой и расхожей фразой: "Сама дура!".

Теперь стараниями правозащитных организаций и юристов США, России и других стран ситуации, подобные той, что случилась с Еленой К., относят к торговле людьми. Преступление сурово карается законом в США, например. С 2003 года появилась такая статья и в Уголовном кодексе РФ (ст. 127-2). В США, по свидетельству Терри Кинни, ежегодно суд рассматривает несколько сотен таких дел. Увы, процессов по этой статье в России - считанные единицы. И не потому, что таких случаев нет, а потому, что нет заявлений от пострадавших. А сами сотрудники правоохранительных органов искать и выявлять их не хотят. Да и не умеют пока.

Между тем, убежден Терри Кинни, с этим видом преступлений нужна серьезная борьба по разным причинам. Во-первых, жертв реально тысячи - и они нуждаются в защите. Во-вторых, торговля людьми почти всегда связана с коррупцией в разных структурах власти, торговцы платят полиции, пограничникам, чиновникам, и все это - прямой предмет интереса прокурора. Кроме того, торговля людьми давно вышла по преступным финансовым оборотам на уровень торговли оружием и наркотиками.

А то, что жертва заявление не пишет, - так ведь и наркоман не бежит в милицию с заявлением, что ему продали дозу героина...

"Безусловно, торговля людьми - это очень опасный вид преступлений, с которыми необходимо бороться максимально жестко и своевременно, - сказал в комментарии корреспонденту "В" Юрий Мельников, начальник управления краевой прокуратуры. - Примеры привлечения к уголовной ответственности за данные преступления есть и в Приморском крае. Поскольку пострадавшие сами приходят в милицию очень редко, информацию сотрудники правоохранительных органов могут получать от некоммерческих организаций, куда женщины обращаются за помощью. Кроме того, выявлять эти преступления должны специальные подразделения МВД России. Это логично, поскольку торговлей людьми нередко занимаются организованные преступные группы".

"Сама дура" - это объяснение того, что женщины уезжают на сомнительные заработки и становятся жертвами преступлений, уже давно не может устраивать ни правоохранительные органы, ни власть, - считает профессор ВГУЭС и специалист по проблеме торговли людьми Людмила Ерохина. - Женщины вынуждены искать сомнительную работу зачастую от полной экономической безысходности. Хотя нередко в непонятных ночных клубах Китая, Израиля или Кореи им предлагают весьма невысокие заработки - такие деньги можно заработать и на родине, но, увы, женщинам не хватает нормальной самооценки, уверенности в своих силах. Обманутыми бесчестными "работодателями" оказываются не только малограмотные и неискушенные девочки из деревень, но и вполне образованные женщины из довольно обеспеченных семей".

Справка "В"

Терри Кинни, будучи в 2000 году федеральным прокурором в г. Чикаго, стал главным обвинителем по громкому делу Алекса Мишуловича, гражданина России, который нелегально вывозил из СНГ девушек, держал взаперти, заставлял заниматься проституцией, избивал, а потом перепродавал. По обвинению в торговле людьми Мишулович в соответствии с законодательством США получил 15 лет тюрьмы.

Автор: Марина ИВЛЕВА, "Владивосток"