Мельпомена дает добро

Выучиться на актера - полдела. А вот быть принятым в труппу - уже сложнее. С этой проблемой ежегодно сталкиваются выпускники театрального факультета Дальневосточной государственной академии искусств.

1 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1845 от 1 нояб. 2005

Выучиться на актера - полдела. А вот быть принятым в труппу - уже сложнее. С этой проблемой ежегодно сталкиваются выпускники театрального факультета Дальневосточной государственной академии искусств.

В новом сезоне приморские подмостки приняли по одному, от силы по два молодых дарования. На этом фоне выгодно отличился краевой театр молодежи. В труппу вошли девять (!) дипломированных, пытливых, рвущихся на самые главные роли, небесталанных актеров.

Игорь Двуреченский прежде работал в сахалинском театре им. Чехова, из уссурийского театра КДВО пришел Сергей Тищенко, вернулся из Москвы в родные пенаты Дмитрий Константинов. Выпускники академии искусств 2005 года: Анастасия Гришко, Мария Стратулат, Дмитрий Каплун, Константин Скударнов, Роман Григорьев и Сергей Нехлебов.

По старой доброй традиции театра новобранцев "подвергли" церемонии посвящения в служители Мельпомены.

После спектакля "Пусть гитара играет", когда разошлись зрители, зал наполнился другой публикой: артистами и работниками творческих цехов театра, друзьями и родственниками молодых актеров.

Торжественная часть церемонии с речами и наказами представителей управления культуры и руководства театра - это само собой. А дальше...

Ее величество Мельпомена со свитой во главе с "хвостатым и рогатым" носителем театральных козней приступили к главной части посвящения. После краткого курса наставления на путь истинный каждому поднесли ложку соли от того пуда, что им предстоит съесть всем вместе, и "святой водицы" - запить. Посвященные в артисты опустились на колени и облобызали ставшую родной сцену. Зал обрушился аплодисментами, которые браво заглушили бой барабана и звук горна.

Как ни крути, а память о ТЮЗе еще жива под крышей "молодежного": Это старая гвардия в полном параде с пионерскими галстуками на груди вышла поприветствовать племя младое, незнакомое. Заслуженная артистка России Екатерина Серебрянская, актеры Алла Белых и Игорь Чернышев звонко прокричали свои речевки "на злобу дня".

Не остались в долгу и молодые актеры. Пародийный капустник, в котором себя узнали ведущие актеры и художественный руководитель театра, повеселил собравшихся.

Легкий фуршет с чаем и плюшками завершил праздник посвящения. А как иначе? Уже на следующий день - дневной спектакль.

Автор: Татьяна БАТОВА, "Владивосток"