Звуковая сигнализация - вне закона

Московские власти намерены ужесточить наказание за нарушение тишины в ночное время суток, включая использование звуковой сигнализации.

28 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1844 от 28 окт. 2005

Московские власти намерены ужесточить наказание за нарушение тишины в ночное время суток, включая использование звуковой сигнализации.

Сейчас ночная жизнь столицы регулируется законом "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве". За шум в темное время суток этот закон предусматривает штраф в размере от 0,5 до 5 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) для физических лиц и от одного до 10 МРОТ для юридических лиц. Напомним, что при исчислении штрафов один МРОТ равен 100 рублям. Кроме того, москвичи, страдающие от ревущей под окнами сирены, имеют право обратиться в милицию и заставить владельца машины либо отремонтировать сигнализацию, либо усовершенствовать ее. Такое усовершенствование может, например, состоять в приобретении брелка, на который передается сигнал тревоги, вместо традиционного рева на несколько кварталов.

Однако на заседании Мосгордумы 12 октября столичные  законодатели констатировали, что в существующем виде закон не работает. По их мнению, чтобы исправить положение, нужно увеличить размер штрафа за нарушение общественного покоя и расширить список наказуемых деяний. В частности, депутаты предложили штрафовать тех автовладельцев, которые продолжают пользоваться "традиционной" акустической сигнализацией.

В Приморье пока нет закона, специально посвященного "нарушению тишины в ночное время" и тем более шуму автомобильной сигнализации, хотя машин на душу населения у нас ничуть не  меньше, чем в столице. Есть лишь одна статья за номером 6 в краевом законе "Об административных правонарушениях", которая гласит: "Нарушение спокойствия граждан в ночное время (с 22 до 7 часов по местному времени), в том числе производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, производящих шум: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда". Должностные лица рискуют заплатить за ночной шум от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, а юридические лица - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда. Зато у нас есть целый ряд статей, карающих за оставление транспортного средства на газонах и клумбах, на детских и спортивных площадках, а также за загрязнение территории или проезжей части, связанное с эксплуатацией либо ремонтом транспортного средства.

Упомянутый приморский закон вступил в силу в октябре прошлого года, но пока еще нет прецедентов наказания виновных по упомянутой ст. 6. Хотя, судя по обращениям граждан в редакцию "В", шума по ночам в городах края более чем достаточно. Наверное, имеет смысл обращаться не в газету, а в административную комиссию при муниципалитете, которая уполномочена законом рассматривать подобные обращения граждан. Но для начала нужно с помощью участкового составить протокол об административном правонарушении. А где взять участкового в три, допустим, часа ночи, если его не найдешь и днем с огнем?

Тем не менее наиболее утомленным ночным ревом и свистом "сигналок" гражданам можно попытаться решить свою проблему именно таким способом. Все остальное, включая метание кирпичей в сторону источника шума, наказывается уже не в административном порядке, а в уголовном:

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, "Владивосток"