Достойная поддержка

Негосударственное учреждение "Центр информационно-правовых технологий" оказал информационную поддержку и стал официальным партнером мероприятия краевого масштаба.

28 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1844 от 28 окт. 2005

Негосударственное учреждение "Центр информационно-правовых технологий" оказал информационную поддержку и стал официальным партнером мероприятия краевого масштаба.

19 октября в малом зале администрации края состоялся семинар-практикум "Влияние специальных налоговых режимов на формирование бюджета и развитие малого предпринимательства в муниципальных образованиях края". Необходимость проведения данного мероприятия связана с вступлением с 1 января 2006 года в силу федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в связи с прекращением действия с 1 января 2006 года закона Приморского края "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Главным организатором семинара-практикума стал отдел поддержки предпринимательства комитета экономического развития администрации Приморского края при участии некоммерческого партнерства "Дальневосточная палата налоговых консультантов".

Свыше 100 человек приняли участие в обсуждении вопросов формирования доходной части бюджета за счет анализа и выбора оптимальной системы налогообложения. Среди них представители администраций и дум муниципальных образований края, а также общественных объединений предпринимателей Приморского края. Таким образом, присутствовали все заинтересованные лица, что немаловажно для грамотной разработки и принятия на муниципальном уровне законов о едином налоге на вмененный доход. Впоследствии принятые законы покажут степень доходности местных бюджетов и возможности предпринимателей вести легальный бизнес.

Комментирует ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства комитета экономического развития администрации края Наталья Иванова:

- В целом актуальность проведения семинара-практикума состояла в необходимости принятия до 1 декабря 2005 года местных законов о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, что еще не сделала значительная часть муниципальных образований. А ведь начинать работать по этим законам надо уже с 1 января 2006 года.

Разработка и принятие законов, управленческих документов, нормативных правовых актов, а также целевых программ на муниципальном уровне нуждается в тщательном подходе, экономической и социальной обоснованности, так как может существенно повлиять на наполняемость бюджетов. В связи с этим возникает вопрос о необходимости консалтингового сопровождения принимаемых документов.

НУ "Центр информационно-правовых технологий" оказал информационную поддержку в организации и проведении семинара-практикума: регистрация гостей и участников семинара, подбор необходимых документов для практической части семинара, подготовка и выступление специалистов.

Для практической части мероприятия представителям каждого из 34 муниципальных образований на регистрации был вручен пакет с практическими документами, связанными непосредственно с предметом обсуждения. Данные документы (с последними обновлениями) были заимствованы из ресурсов информационно-правовой базы "Кодекс", представляемой "Центром информационно-правовых технологий".

Комментирует специалист по связям с общественностью НУ "Центр информационно-правовых технологий" Татьяна Иншакова:

- Наша компания является официальным представителем правового консорциума "Кодекс" (Санкт-Петербург) на Дальнем Востоке. В течение десяти лет мы работаем на региональном рынке информационно-правового консалтинга. Мы действительно ведем активную работу с представителями не только коммерческих организаций, бизнес-структур, но также взаимодействуем с госучреждениями и бюджетными организациями. Сотрудничая с НП "Дальневосточная палата налоговых консультантов" в лице президента Галины Никоновой, мы представили все необходимые документы с последними обновлениями из информационно-правовых систем "Кодекс", касающиеся непосредственно темы и предмета обсуждения данного мероприятия.

Кроме того, в рамках семинара-практикума представители НУ "ЦИПТ" провели наглядную презентацию информационно-правовых программ "Кодекс", в частности, специального предложения для муниципальных образований - "Комплект предпринимателя". В него вошли "Экономическое законодательство РФ", "Законодательство Приморского края", программа "Помощник бухгалтера", а также специально для работников бюджетных организаций - "Помощник бухгалтера бюджетной организации".

Специалистами центра были организованы расширенные консультации для всех присутствующих. Прямо на месте каждый участник семинара получил исчерпывающую информацию по вопросам налогообложения и специальных налоговых режимов по средствам поиска необходимых нормативных актов в информационно-правовых системах "Кодекс".   

Комментирует ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства комитета экономического развития администрации края Наталья Иванова:

- Важность и значимость данного мероприятия очевидна. Ведь здоровый и динамично развивающийся бизнес как регионального, так и федерального значения не может быть "вне" единого информационного пространства. Участники семинара-практикума оценили всю значимость и необходимость актуальной правовой информации, а главное, ее своевременность и оперативность.

Автор: Татьяна ПЕТРОВА, "Владивосток"