Остановись, мгновенье!

В ночь с 29 на 30 октября мы переведем стрелки своих часов на час назад. Во Владивостоке это не коснется лишь часов на башне Центра детско-юношеского творчества (ЦДЮТ).

28 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1844 от 28 окт. 2005

В ночь с 29 на 30 октября мы переведем стрелки своих часов на час назад. Во Владивостоке это не коснется лишь часов на башне Центра детско-юношеского творчества (ЦДЮТ).

Вот уже на протяжении 20 лет они показывают точное время - два часа - только дважды в сутки . Сам театральный корпус ЦДЮТ, на котором они и находятся, был сдан в эксплуатацию 29 декабря 1985 года. Быть может, часы зафиксировали точное время его открытия? Вот так и рождаются легенды....

Многие жители приморской столицы утверждают, что часы эти когда-то шли и даже пели. Причем каждый вспоминает разные мелодии. Одни утверждают, что это были "Взвейтесь кострами, синие ночи", другие - "Крылатые качели".

- Что бы ни говорили, часы эти никогда не ходили и тем более не пели, - сообщил корреспонденту "Уха" директор ЦДЮТ Владимир Янполь. - Я работаю здесь уже 16 лет, и все это время они стояли. Мой знакомый монтировал сами цифры. Он еще тогда обратил внимание на отсутствие приспособления для движения стрелок...

Вы не поверите, но в этом - полном отсутствии какого бы то ни было часового механизма - сумел лично убедиться и корреспондент "Уха".

Кто был автором дизайнерских, а скорее, абстракционистских (циферблат без механизма - это просто сюр!) разработок, воплощенных в жизнь, пока остается загадкой. Если внимательно приглядеться к часам, то вместо привычных римских или арабских цифр можно заметить изображения фигурок различных животных. Причем они совершенно не укладываются в привычную систему гороскопов: медведь, кит, орел:...

Дискуссия экспертов "Уха" - мнения высказывались от "послание комсомольцев 80-х будущим поколениям" до "мы имеем дело с системой подсчета времени по гороскопу Альфы Центавра" - ни к чему ни привела.

Вся надежда - на проницательность наших читателей. Может, вы знаете, в чем был замысел часовщиков 20-летней давности?..

Автор: Егор ТРУБНИКОВ, специально для "В"