«Алло, милиция? Помогите!..»

Без передышки бормочущая рация, не утихающее ни на минуту треньканье телефона… - Алло, здравствуйте. Дежурная часть УВД города Владивостока слушает. Что у вас случилось? Именно сюда звоним мы, когда угрожает опасность и помощи ждать неоткуда… В течение суток вместе с дежурной сменой звонки принимали и корреспонденты «В».

25 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1841 от 25 окт. 2005

Без передышки бормочущая рация, не утихающее ни на минуту треньканье телефона…
- Алло, здравствуйте. Дежурная часть УВД города Владивостока слушает. Что у вас случилось?
Именно сюда звоним мы, когда угрожает опасность и помощи ждать неоткуда… В течение суток вместе с дежурной сменой звонки принимали и корреспонденты «В».
Наши дежурные сутки начались в 9 часов утра. В смене начальника Сергея Тарасова шесть человек, все они в течение 24 часов будут принимать звонки, направлять на места происшествий милицейские наряды, сортировать полученную информацию по районным отделам города. В связи с недавними событиями в Нальчике подразделение дежурной части перевели на усиленный режим работы, поэтому на столе у каждого дежурного лежит боевое обмундирование: бронежилет, каска, противогаз. На всех окнах задвинуты ставни, наглухо закрыты даже бойницы. Такая обстановка немного угнетает, но милиционеры уже привыкли и не обращают на это внимания. Рабочее место каждого из смены отделено перегородками из прочного стекла, которые мало спасают от постоянного шума. В «дежурке» пять линий «02» - самых горячих и нужных для горожан линий.
По городу халат ходил
Не успел начальник предыдущей смены доложить оперативную обстановку в городе, как на «02» звонок: на базе «Росбакалея», что на улице Фадеева, какой-то отморозок брызнул в глаза женщине из газового баллончика и выхватил сумку со 130 тысячами рублей. Записав координаты пострадавшей и успокоив звонившую, дежурный направил на место происшествия ближайший наряд. А через несколько минут в дежурную часть стали поступать странные звонки все оттуда же, из района «Росбакалеи». Сердобольные жильцы соседних домов сообщали, что по их улице, зябко кутаясь в синий рабочий халат, марширует полуголый мужчина. В чем дело, выяснилось только после того, как на место прибыл наряд. Оказывается, пока милиционеры ехали, на помощь пострадавшей женщине пришел ее муж: он сам догнал преступника, вернул украденное, а чтобы тому неповадно было нападать на беззащитных женщин, раздел до трусов и отправил восвояси.
За нарядом следит телевизор
Чаще всего задержание преступника зависит от того, как быстро поступит звонок на «02» и как оперативно приедет на место милицейский экипаж. Ясно, что шансов будет больше, если оперативный дежурный точно знает, какой из нарядов находится ближе всего к месту преступления, и направит именно его. И подобный режим слежения отнюдь не плод воображения автора этих строк или самих сотрудников дежурной части. Корреспондентам «В» рассказала об этом начальник дежурной части городского УВД Лариса Воропаева. Уже в марте этого года в дежурной части установили автоматизированную информационную систему оперативного контроля за стационарными и подвижными нарядами «Исток-СМ». Специальными маячками снабдили семь патрульных машин, за которыми стали наблюдать как по компьютерам, так и по установленной под потолком в дежурной части плазменной панели. С помощью системы слежения дежурные милиционеры могли установить, где находится «меченный» маячком наряд, и вовремя направить его на ближайшее место совершения преступления или на подмогу другому наряду. Однако, чтобы оснастить все мобильные и стационарные наряды в нашем городе, понадобится не менее 125 таких маячков. Удовольствие не из дешевых. Купить их на свои деньги милиция не может, поэтому работу даже тех семи, что уже введены в действие, пришлось «заморозить».
- Вообще у системы «Исток-СМ» немало преимуществ, - поделилась начальник дежурной части Лариса Воропаева, - кроме слежения за нарядами компьютер, на котором установлена эта система, может автоматически определять информацию о звонившем, начиная с фамилии и заканчивая адресом проживания, дорогу, как быстрее добраться до места происшествия, а кроме того, передавать информацию с центрального пульта во все районные отделы.
Финансирование «Истока-СМ» предусмотрено краевым бюджетом на 2005-2009 года. Будем надеяться, за это время все патрульные наряды получат по заветному маячку, и раскрываемость преступлений в городе повысится.

Кинолог Лариса, овчарка Пруда и водитель Евгений всегда готовы к выезду
На след выходит агент Пруда
Пока мы разговаривали с начальником дежурной части, в Перекопском переулке произошло преступление.
На часах - 21.00, за окном - хоть глаз выколи. На улице отметился один из криминальных элементов нашего города: он сзади напал на возвращавшуюся домой женщину и вырвал у нее сумку с документами и пенсией. Приметы грабителя не очень-то могут помочь поиску: среднего роста, коротко стриженный, одет в спортивный костюм. Искать его так же сложно, как черную кошку в темной комнате. Если только по запаху. Поэтому в дежурной машине с нами едет немецкая овчарка Пруденс-Пилар, для своих просто Пруда. А рядом ее верный друг - милицейский кинолог Лариса.
Пруда - единственная в городском УВД собака по общему розыску, вот уже более трех лет она помогает милиционерам разыскивать людей и вещи. Работает Пруда ежедневно, выезжая на кражи, грабежи, убийства, изнасилования…
Когда подъехали к месту происшествия, с пострадавшей уже работала опергруппа из Фрунзенского РУВД. Женщина была растеряна, отвечала на вопросы милиционеров, теребя пальцами то, что осталось от сумки с пенсией, - две черные кожаные ручки. Кинолог Лариса попросила потерпевшую показать, где конкретно стоял преступник, чтобы собака смогла взять след. Пруда по запаху повела Ларису вдоль домов. Чтобы не мешать работе кинолога, мы остались на месте. Через несколько минут Лариса и Пруденс-Пилар вернулись: овчарка довела милиционеров до подъезда одного из домов на соседней улице. Теперь работа за оперативниками, а мы возвращаемся в дежурную часть.
Если б было
море пива...
В 22.30 в районе железнодорожного переезда на Военном шоссе произошло ДТП. «Улетел» с дороги грузовик с пивом. Бутылки разлетелись в разные стороны, а те, которые остались целы, потихоньку стали растаскивать очевидцы происшедшего. Получив информацию о ДТП, начальник дежурной смены Сергей Тарасов направил на место наряд ДПС и позвонил в пожарную часть: у аварийного грузовика пробило бак с топливом, горючее стало вытекать на дорогу. Тем временем милиционеры начали разыскивать виновника аварии, который, бросив машину, документы и пиво на растерзание всем вокруг, удрал с места ДТП еще до приезда ГАИ и пожарных.
Звонящая ночь
Дежурным смены не удавалось передохнуть даже пяти минут - красные кнопки на телефоне, сигнализирующие о новых звонках от жителей, мигали как гирлянды на новогодней елке. К сожалению, не все из них оказывались действительно призывами о помощи.
*  *  *
- Алло. В дом дали горячую воду, а у соседей сверху прорвало трубу.
- Какой ваш район? Первомайский. Записывайте, сейчас я вам скажу телефон аварийной службы вашего района…
*  *  *
- Здравствуйте, я сторож одной из школ. Какие-то хулиганы только что изрисовали дверь, а ведь завтра в школе занятия.
- А вы их приметы запомнили?
- Нет, знаю только, что они запрыгнули в машину «Камри».
*  *  *
- Здесь парень сломал девушке руку. Пришлите хоть кого-нибудь, пока он ей все не переломал.
*  *  *
- Алло, милиция. Приезжайте срочно.
- А что у вас произошло?
- Я вам потом расскажу, вы приезжайте…
*  *  *
И вот так целую ночь, точнее, целые сутки. И ведь не закричишь, не бросишь трубку, не пошлешь всех к черту - в милиции есть приказ о тактичном обращении с гражданами. Это они тебя могут осыпать бранными словами, а ты их нет - накажут. Начальник дежурной части Лариса Воропаева поделилась, что даже не система компьютерного слежения за нарядами волнует сейчас милиционеров больше всего, а именно линия «02». Хочется, чтоб операторов было больше и работали они по принципу «911» со специальными наушниками и микрофонами - чтобы руки были свободны. А еще очень-очень хочется, чтобы телефон «02» никогда не был занят…

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото)