Больше краев, Камчатских и разных

В конце минувшей недели пульс политической жизни Дальнего Востока сместился в сторону северных регионов, обычно несколько «замороженных» по сравнению с более активным югом. И хотя последние события не претендуют на сенсационность, уже сейчас их можно назвать эпохальными.

25 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1841 от 25 окт. 2005
В конце минувшей недели пульс политической жизни Дальнего Востока сместился в сторону северных регионов, обычно несколько «замороженных» по сравнению с более активным югом. И хотя последние события не претендуют на сенсационность, уже сейчас их можно назвать эпохальными.
Абрамович forever
В пятницу на заседании думы Чукотского автономного округа депутаты единогласно высказались за то, чтобы наделить полномочиями губернатора ЧАО Романа Абрамовича. Его кандидатуру, внесенную Владимиром Путиным, представил депутатам полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский. После голосования, в исходе которого никто не сомневался, полпред поделился своими соображениями с журналистами: «Абрамович - очень порядочный человек. Дело, которое он начал на Чукотке, хочет завершить: созданные им предприятия начнут давать отдачу в 2008-2009 годах. За последние два года Чукотский автономный округ стал единственным на Дальнем Востоке бездотационным регионом!». Характерно, что столь поразительных успехов Абрамович смог добиться, посещая возглавляемый им регион лишь эпизодически. Главная его заслуга - регистрация на Чукотке нескольких близких к Абрамовичу предприятий, за счет чего доходы окружного бюджета резко выросли. Теперь Роману Аркадьевичу еще пять лет предстоит числиться «начальником Чукотки» - и это при том, что, как утверждали центральные СМИ, особого желания идти на второй срок у него не было. Но, видимо, партия сказала «надо». Уже в пятницу новоиспеченный губернатор обсудил в Анадыре с Константином Пуликовским перспективы развития топливно-энергетического комплекса Чукотки.
Камчатка на выданье
Другое важное событие, в исходе которого опять-таки мало кто сомневался, прошло в Камчатской области и Корякском автономном округе в воскресенье. По предварительной информации, референдум по вопросу объединения двух этих субъектов федерации в единый Камчатский край признан состоявшимся: явка не подкачала, «за» проголосовали почти 85 проц. камчадалов и 89 проц. коряков. Столь убедительный результат можно поставить в заслугу представителям «вертикали власти»: подготовка к референдуму велась при самом пристальном внимании Владимира Путина. За несколько дней до 23 октября он провел в Кремле совещание с участием губернаторов Камчатки и Корякии Машковцева и Кожемяко, а также полпреда Пуликовского и «главного укрупнителя регионов», заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Более того, в минувшую пятницу президент подписал указ «О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа», в соответствии с которым правительству поручается найти средства на финансирование ряда объектов транспортной, социальной, энергетической инфраструктуры Камчатского полуострова. Возможно, этот указ «весит» больше, чем все усилия пиар-команд, работавших накануне референдума на местах. Москва подала ясный сигнал: голосуйте «за», и мы вам поможем. Камчатка и Корякия сигнал приняли.
После того, как президент подпишет указ об образовании нового субъекта РФ, придет время определяться и с кандидатурой губернатора Камчатского края. Константин Пуликовский, считающийся автором или, во всяком случае, приверженцем схемы «каждому депрессивному региону - по олигарху», уже заявил, что видит на этом посту Виктора Вексельберга («СУАЛ», «ТНК-BP»; интересы бизнесмена есть и на Камчатском полуострове). Владислав Сурков, правда, так прокомментировал это заявление: «В настоящее время вопрос о будущем руководстве Камчатского края в президентской администрации не рассматривается… Главным аргументом в этом вопросе будут не мнения отдельных должностных лиц, а результаты консультаций с общественностью Камчатки и Корякии». С другой стороны, камчатский губернатор Михаил Машковцев, в сентябре посетивший Владивосток, заверил корреспондента «В», что «феномен Абрамовича» на Камчатке невозможен в принципе. Слишком велико население и слишком малы запасы собственных энергоресурсов - тут, мол, никаких олигархических «яиц Фаберже» не хватит. 
Что касается мнения населения, то в ходе воскресного референдума избиратели вместе с бюллетенями получали так называемые опросные листы, в которых предлагалось указывать фамилию наиболее достойного кандидата на кресло губернатора Камчатского края. Никакой юридической силы эти листы не имеют, но федеральный центр обещает учесть симпатии населения. Данные опросных листов пока не разглашаются. Но помимо того же Вексельберга в «неофициальный список» претендентов уже успел попасть губернатор Корякского АО, выходец из Приморья Олег Кожемяко, который в отличие от «красного» Машковцева лучше ладит с Кремлем. Так или иначе, ясность с кандидатурой появится не раньше 2007 года.
Корякам обещают оставить автономный или полуавтономный статус. В бюллетенях подчеркивалось, что речь идет о создании Камчатского края, в составе которого Корякский АО будет являться «административно-территориальной единицей с особым статусом». Можно предположить, что в случае успешного завершения слияния камчатская схема может быть опробована и на других регионах Дальнего Востока.

Автор: Василий АВЧЕНКО