С днем рождения, край!

В прошедшее воскресенье на центральной площади Владивостока шумела и гуляла ярмарка. Тысячи горожан и гостей краевой столицы смогли познакомиться с достижениями народного хозяйства Приморья, а при желании приобрести понравившиеся изделия, представленные на выставке народных промыслов, посвященной 67-й годовщине образования Приморского края. Благо, в этот день погода не подвела – было солнечно, тепло и сухо. Кстати, именно из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение о переносе ярмарки с субботы на воскресенье.

25 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1841 от 25 окт. 2005

В прошедшее воскресенье на центральной площади Владивостока шумела и гуляла ярмарка.
Тысячи горожан и гостей краевой столицы смогли познакомиться с достижениями народного хозяйства Приморья, а при желании приобрести понравившиеся изделия, представленные на выставке народных промыслов, посвященной 67-й годовщине образования Приморского края. Благо, в этот день погода не подвела – было солнечно, тепло и сухо. Кстати, именно из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение о переносе ярмарки с субботы на воскресенье. 
Действо на площади развернулось в 11 часов. Открывая выставку, вице-губернатор края Юрий Попов отметил: «Все лучшее, что производится на приморской земле, сегодня представлено здесь. Приморье – щедрый, богатый край с хорошими трудовыми традициями. Он уверенно и успешно развивается. Большинство наших предприятий смогли приспособиться к требованиям рынка и научились выпускать современные, востребованные товары…».
После торжественной церемонии открытия краевой ВДНХ  компетентное жюри во главе с вице-губернатором отправилось оценивать экспозиции, выставленные в павильонах каждого муниципального образования края.
 Не знаю, как жюри, а корреспондентов «В» поразили тыквы-гиганты весом более 100 килограммов в павильонах Яковлевского и Красноармейского районов, шикарные меха норки, соболя и лисы из Тернея, запеченные гуси и молочные поросята, но особенно искусно выделанные чучела гигантского медведя и живописного фазана с веточкой рябины в клюве… Посетители выставки считали своим долгом сфотографироваться в обнимку с косолапым…
В это же время на сцене под открытым небом шел праздничный концерт. Коллективы художественной самодеятельности из Находки и Большого Камня, Уссурийска и Лесозаводска, Фокино, Дальнереченска, Арсеньева, Партизанска и других муниципальных образований старались на славу. Пройти мимо и не стать невольным зрителем зажигательных танцев и душевных песен талантов из глубинки в этот день было невозможно. А рядом со сценой мерялись силами приморские богатыри: перетягивали канат и поднимали гири. Лучшим здесь стал студент Владивостокского рыбного колледжа Андрей Шедловский, сумевший 31 раз поднять две гири по 24 килограмма каждая. Здесь же был организован сеанс одновременной шахматной игры…


Параллельно, рядом с «Белым домом», шла оживленная  торговля продовольственными и промышленными товарами. По ценам производителей можно было приобрести сельскохозяйственную, рыбную, молочную, хлебобулочную и другую продукцию - на 5-10 процентов дешевле, чем в розничной сети.
К вечеру ярмарка подошла к своему логическому завершению, торговые и выставочные павильоны начали «сворачиваться», а жюри объявило результаты. Так, за наиболее полное и интересное представление своих достижений дипломами первой степени наградили Находкинский городской округ и Анучинский муниципальный район. Второе место досталось городу Арсеньеву и Надеждинскому району, ну а «бронза» - ЗАТО Большой Камень и Ханкайскому району. Владивостоку же достался приз зрительских симпатий. В номинации «Оригинальность сценарного представления достижений городского округа и муниципального района» победил Лесозаводск, а Красноармейский район признали первым в номинации «Качество представленных товаров». Были названы и лучшие предприятия края: ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ООО «Динкома» и ОАО «Приморсклеспром».
Ну а лучшим творческим коллективом Приморья жюри единодушно признало муниципальный духовой оркестр Находки. 

Автор: Алла РУДЕНКОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото)