День Суркова в Приморье

В ближайшие дни, как стало известно агентству "Ухо" из компетентных источников, ожидается приезд во Владивосток Владислава Суркова.

21 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1840 от 21 окт. 2005

В ближайшие дни, как стало известно агентству "Ухо" из компетентных источников, ожидается приезд во Владивосток Владислава Суркова.

Сочетание "Владислав Сурков" в последнее время стало настолько узнаваемым, что мы даже сомневаемся, стоит ли представлять одного из самых влиятельных людей в России официально. Даже должность Суркова, которая называется "заместитель руководителя администрации президента - помощник президента", не в полной мере отражает роль Владислава Юрьевича в жизни России. 41-летний Сурков, не являясь публичной фигурой, по политическому весу не уступит, пожалуй, целому правительству. Именно он отвечает за всю внутреннюю политику, федеративные и межнациональные отношения, обеспечивает взаимодействие президента с законодательной ветвью и общественностью, а также с властью на местах.

Редкий регион не чувствует на себе всевидящего ока федерального центра. В Приморье помнят приезд Суркова во Владивосток в самом начале мая 2001 года, когда после отставки Евгения Наздратенко решалась судьба нашего края. Тогда Владислав Юрьевич фактически подталкивал местную власть обеспечить поддержку на выборах заместителя полпреда президента в ДВФО Геннадия Апанасенко. Именно после его визита вдоль дорог края появились гигантские плакаты со словами "Выбор приморцев, губернатор Апанасенко, поддержка президента". Тем не менее в лидеры электоральных симпатий неожиданно вырвался предприниматель Сергей Дарькин, после чего Сурков, продемонстрировав политическую гибкость, дал понять, что фигура Дарькина его тоже устраивает.

Нельзя сказать, что с тех пор Владислав Юрьевич уделял Приморью первоочередное внимание, тем более что в стране и без нас хватает проблемных регионов. Впрочем, Сурков не раз напоминал о себе - например, поздравительной телеграммой Владимиру Николаеву после избрания последнего мэром Владивостока или аналогичным посланием тому же Сергею Дарькину по случаю наделения его губернаторскими полномочиями в феврале 2005 года (на этот раз кроме Суркова телеграммами "отметились" его непосредственный начальник по "Старой площади" Дмитрий Медведев, а также президент Владимир Путин).

В силу закрытости Владислава Суркова о причинах его предполагаемого приезда в Приморье можно только догадываться. Впрочем, события последних месяцев дают некоторый простор для прогнозов. Именно Суркова считают главным идеологом укрупнения регионов. Без участия "кремлевского топографа" не проходит ни одно значительное событие на ниве входящего в моду объединения российских краев и областей. То он едет в Красноярск, то участвует в заседании у Владимира Путина по вопросу слияния Камчатки и Корякии (соответствующий референдум пройдет в этих регионах в ближайшее воскресенье). В Петропавловск-Камчатский Сурков даже намеревался прибыть лично 2 октября, о чем сообщили все информационные агентства. Но потом то ли планы изменились, то ли визит прошел в обстановке такой секретности, что пресса так и не зафиксировала появление Суркова на полуострове.

Информационное агентство "Прима Медиа" сообщает: "В Москве и структурах, близких к дальневосточному полпредству президента, обсуждается вопрос объединения Приморского края с Хабаровским с региональным центром в Хабаровске. Среди  идеологов-объединителей замечен и один из сенаторов от Приморского края". Если в столице действительно вынашиваются планы вслед за Камчаткой объединить два южных субъекта ДВФО, создав нечто вроде былого Дальневосточного края, то визит Владислава Суркова в Приморье приобретает весомый мотив. Правда, существует несколько альтернативных проектов "перекройки" Дальнего Востока (один из них предполагает создание Тихоокеанской губернии на базе Приморья, Камчатки и Сахалина с Курилами), и всем им предстоит пройти долгое горнило шлифовок и согласований. Старт этому процессу вполне может дать приезд Владислава Суркова в приморскую столицу:

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"