'Принцесса' на горошине

Конечно, прекрасно и делает нам честь, что красавицы "Принцессы" регулярно швартуются у причала Владивостокского морвокзала. Но 2379 туристов со всего света ступили на гостеприимную приморскую землю с борта гигантского лайнера 16 октября, как выяснилось, без особой радости. Первое, о чем они спросили: "Где у вас тут можно шоппинг устроить?".

21 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1840 от 21 окт. 2005

Конечно, прекрасно и делает нам честь, что красавицы "Принцессы" регулярно швартуются у причала Владивостокского морвокзала.
Но 2379 туристов со всего света ступили на гостеприимную приморскую землю с борта гигантского лайнера 16 октября, как выяснилось, без особой радости. Первое, о чем они спросили: "Где у вас тут можно шоппинг устроить?".

- Ну как же так, - возмущались после студенты, работавшие гидами с одной из групп пассажиров "Принцессы". - Им вообще ничего не интересно, да и за город наш стыдно. 

Американцы, японцы, канадцы, китайцы, немцы, британцы и даже турки имели счастье пройтись с экскурсией по столице Приморья. Затея оказалась не самой удачной. Потому что этим товарищам по большому счету ничего подобного не надо.

Общеизвестно, что граждане многих развитых стран путешествуют, как правило, по завершении трудовой деятельности. Благо, социальная система позволяет. Да и что еще делать на пенсии? Им абсолютно все равно, что за спиной - египетские пирамиды или Пизанская башня. Главное - сфотографироваться на открыточном фоне, а потом показывать всем и вся: "А я здесь был!". :Студенты-экскурсоводы водили их в музей, где пытались рассказать про Бохай, - никакого отклика. Ну ладно, это было давно. Но практически никто даже на памятники никак не отреагировал. И у каждой достопримечательности лица туристов оставались скучными. Единственное, что вызвало у гостей живой интерес, - это дом Бриннеров. Возле него они задержались подольше. Но вопросы задавали из другой серии, самый частый: почему так много мусора?

В конце утомительной экскурсии туристов повели в "Версаль" за сувенирами. Тоже неудачно. "Это не сувениры, - сказали гости. - Вот в Санкт-Петербурге - сувениры".

В общем, купили только водку, и то немного. Вот и все, что они увезут из Владивостока. А под конец добили: "А мы в Сибири?".

- Нет, - сказали студенты, - Сибирь это там, где Байкал.

- А что такое Байкал?..

Автор: Егор ТРУБНИКОВ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), "Владивосток"