Привет от ветеранов Куликовской битвы

По информации, полученной корреспондентом "Уха", в последнее время резко возросло число жителей, пользующихся правом льготного проезда. Этот факт отметили и сотрудники администрации Владивостока, которые проводили плановую проверку работы городского общественного транспорта. Означает ли это, что у нас резко выросло число героев, лауреатов и прочих заслуженных деятелей? Отнюдь.

21 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1840 от 21 окт. 2005

По информации, полученной корреспондентом "Уха", в последнее время резко возросло число жителей, пользующихся правом льготного проезда. Этот факт отметили и сотрудники администрации Владивостока, которые проводили плановую проверку работы городского общественного транспорта. Означает ли это, что у нас резко выросло число героев, лауреатов и прочих заслуженных деятелей?
Отнюдь.

Как рассказал представитель руководства ООО "Раннер" (один из ведущих автобусных перевозчиков в краевом центре) Геннадий Охрименко, в администрацию города одна только эта компания передала более сотни поддельных документов на льготный проезд в автобусе. Больше всего в этой пачке было удостоверений ветеранов труда, на втором месте - школьные проездные... В коллекции Геннадия Федоровича имеются даже уникальные образцы - документ депутата Хабаровского краевого совета образца 1959 года.  

По мнению экспертов "Уха", впору заготавливать удостоверения участников Мамаева побоища и ветеранов обороны Шипкинского перевала.

Сообщается, что поддельный льготный документ можно (при большом желании обмануть перевозчиков и государство) просто купить на улице. По негласному прейскуранту за удостоверение, которое дает право на бесплатный проезд, следует заплатить 100 рублей, а 50-процентная льгота обойдется соответственно в половину - 50 рублей.

Как правило, такие бумаги готовят на цветном принтере. Новые владельцы сами приклеивают фотографии на документы, а то и вовсе не утруждают себя такой процедурой и просто прикладывают их, а потом закатывают полиэтиленом.

Водители постепенно научились определять подделки. Характерно при этом, что, как правило, наглые "зайцы" пользуются услугами одних и тех же перевозчиков и попадаются по нескольку раз. Между тем автотранспортные предприятия несут непредвиденные убытки. 

Впрочем, юридические консультанты "Уха" утверждают, что методы борьбы есть. Виновных вполне можно привлечь к ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Использование подложного документа карается исправительными работами или штрафом. 

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, "Владивосток"