Опята на клубнике

Выросли в саду опята. Прямо на клубнике. Странно? Однако бывает и такое. Опали у кустиков и погнили листья нижнего яруса, побурел корень и разрушилась его кора, а в трещинах образовалась бурая грибница.

14 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1836 от 14 окт. 2005

Выросли в саду опята. Прямо на клубнике.
Странно? Однако бывает и такое.

Опали у кустиков и погнили листья нижнего яруса, побурел корень и разрушилась его кора, а в трещинах образовалась бурая грибница.

Растет она вокруг корня, разрастается осенью, распространяется в почве в виде тонких коричневых шнуров. И на поверхности отмирающих корней клубники на этой самой грибнице вырастают ее плодовые тела, то есть грибы.

Шляпка коричневая, пестрая, с более темными чешуйками. Такая знакомая и аппетитная, но почему-то не в лесу, а на грядке с клубникой.

Вы не ошиблись, действительно, это настоящий опенок. Но не спешите радоваться. Как поясняют специалисты, опенок - это полупаразитарный гриб, который поражает сначала мертвую древесину, разрастается в ней, а затем переходит и на живые ткани листьев и корней.

Заразилась же клубника или от оставшихся в почве корней деревьев, или от пораженных пней на участке. Очень часто распространению гриба способствуют и древесные опилки, которые использовали для мульчирования или подавления роста сорняков в междурядьях.

Опята на садовом участке - это, конечно, "удобно", но от них разрушается корневая система клубничных кустиков, снижается урожайность и практически всегда гибнут растения.

Если вы заметили пораженные опенком кустики клубники, удалите их вместе с окружающей почвой, в которой разрослась грибница. И не увлекайтесь древесными опилками - против сорняков можно ведь использовать и черную пленку.

Заметим, что растет опенок не только на клубнике, но и на семечковых, косточковых и других ягодных культурах. Один "заболевший" кустик клубники может перезаразить весь плодовый сад.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"