Первая "грядка" на окне

Постоянно иметь зимой зеленый лук - значит полностью обеспечить себя витамином С. Знаете ли вы, что в листьях лука его в четыре раза больше, чем в луковицах?

14 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1836 от 14 окт. 2005

Постоянно иметь зимой зеленый лук - значит полностью обеспечить себя витамином С. Знаете ли вы, что в листьях лука его в четыре раза больше, чем в луковицах?

Вырастить же лук на перо можно из лука-выборка, а также из заранее заготовленных кустиков многолетников - батуна, шнитт-лука, слизуна.

- Для получения пера из выборка, то есть луковиц диаметром три сантиметра, в октябре-декабре наиболее пригодны сорта Каратальский, Фарабский, Массалинский, - советует владивостокский агроном Валентина Безкоровайная. - Они имеют короткий период покоя и при посадке быстро отрастают. Если таких сортов у вас нет, но есть Бессоновский, Арзамасский, Спасский или Стригуновский, то перед посадкой их нужно будет подготовить.

У луковиц на полтора сантиметра срежьте верхнюю часть и поместите их в теплую воду - 40 градусов. Можно дополнительно сделать глубокие вертикальные надрезы в месте срезанной части шейки.

Если сажаете уже проросшие луковицы, то их не обрезайте.

Луковицы посадите в деревянные ящички, заполненные огородной землей, поближе друг к другу, с промежутками до сантиметра, но не вдавливая в почву. Посаженный лук присыпьте сантиметровым слоем почвы.

Ящички поставьте в темное место и поливайте почву теплой водой. После отрастания листьев ящички перенесите на свет и обильно, причем регулярно поливайте.

Первые листья можно собирать через три недели после посадки. Если посадили крупные луковицы, то листья с них срезайте дважды. А ко времени второй срезки подготовьте еще один ящичек с высаженными луковицами, чтобы "конвейер" не останавливался.

Наряду с выборком для посадки можно использовать лук-шалот. Готовят его луковицы так же. Наиболее пригоден для выгонки сорт шалота Межсезонье: он очень быстро прорастает.

А если использовать для получения зеленых листьев многолетний лук, то его тоже надо подготовить заранее. Для этого в октябре выкопайте трехлетние кустики батуна, шнитта, слизуна, срежьте листья, уложите кустики в ящики и сохраняйте при температуре от плюс одного до минус одного градуса. Дело в том, что многолетний лук должен обязательно пройти перед посадкой период охлаждения. А с ноября можно высаживать. Кстати, листья у многолетнего лука отрастают дней на пять быстрее, чем у выборка.

Ну а особенно ценными для получения зеленого лука по праву считаются бульбочки многоярусного лука ("В" недавно рассказывал о нем). Сажают их так же, как и лук-выборок, но без специальной подготовки. Бульбочки быстро укореняются и идут в рост.

К уборке листья бывают готовы через месяц после посадки. К слову, с одного квадратного метра высаженных бульбочек можно получить 15-18 кг пера.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"