Как готовят живое пиво?

В мире многое развивается по законам моды. Мода диктует, что носить и какую музыку слушать. Мода диктует даже пристрастия в еде! Несколько лет назад во Владивостоке случился бум китайских ресторанов. Потом японских. Потом стремительно стали открываться милые сердцу кофейни. Теперь настала, очередь пивных ресторанов, где живое пиво варят, можно сказать, прямо на глазах у посетителей.

14 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1836 от 14 окт. 2005

В мире многое развивается по законам моды.
Мода диктует, что носить и какую музыку слушать.
Мода диктует даже пристрастия в еде!
Несколько лет назад во Владивостоке случился бум китайских ресторанов. Потом японских. Потом стремительно стали открываться милые сердцу кофейни.
Теперь настала, очередь пивных ресторанов, где живое пиво варят, можно сказать, прямо на глазах у посетителей.
Родиной пива по праву считается Германия,
там это неотъемлемая деталь национальной культуры
и гастрономических пристрастий.
У нас такого рода пивоварни - пока экзотика, которая разнообразит жизнь и привносит в облик города еще одну вкусную и изысканную ноту. 

Как готовят живое пиво?

Сначала из воды и ячменного солода варят сусло. От степени обжарки солода (шоколадный, карамельный, желтый) зависит сорт пива - темное, красное или светлое. Процесс варки занимает в наших пивоварнях около восьми часов.

Затем после фильтрации от жмыха сусло попадает в бродильное отделение, где оно бродит и созревает еще 15 суток. Сюда добавляют гранулированный хмель (перетертые шишки, спрессованные в гранулы), дрожжи, хмельное масло (всего 35-38 граммов на 300 литров пива!).

Когда пиво вызрело, ему можно дать еще несколько дней выдержки - вкус его станет более насыщенным.

Но и передержать живое пиво нельзя - срок хранения его минимальный.

В живом пиве в отличие от пастеризованного бутылочного или баночного сохраняются все витамины, микроэлементы, дрожжи и полезные бактерии.

В разных ресторанах пиво может отличаться купажом, то есть соотношением закладки определенного вида солода. Отличается временем выдержки и длительностью брожения на определенном температурном этапе (8-6-4 градуса и т. д.).

В европейской культуре пива есть разные сорта. Например, пшеничное, апельсиновое, малиновое, медовое, кто-то добавляет в пиво отвары кореньев или другие ингредиенты.

Мнение врача

Если в меру...

В живом пиве содержатся все витамины группы В: В1, В6, В12 и РР. А витамины этой группы необходимы для центральной нервной системы. И значит, умеренная доза пива обеспечит нам хорошую память и оптимизм.

Отлично усваиваться витамину В помогают дрожжи. Так же, как и кальцию, который тут присутствует.

Живое пиво благодаря содержанию дрожжей и полезных бактерий нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Все это улучшает еще и состояние кожи, волос.

Раньше, когда живое пиво варили дома, врач мог порекомендовать немного напитка детям - для прибавки массы тела и улучшения памяти. А еще живое пиво снимает диатез.

Кроме того, оно отлично стимулирует иммунную систему.

Очень полезен стаканчик живого пива для женщин - в пиве содержатся вещества, полезные для женской гормональной системы.

В пастеризованном же пиве, которое долго хранится, полезных бактерий практически нет.

И без меры...

От избытка даже живого пива в первую очередь страдает печень. Признак злоупотребления пивом - пивное сердце: расширенные полости сердца и слабый миокард.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"