Настоящих буйных мало

На предстоящем октябрьском заседании Законодательного собрания Приморского края будет рассмотрено "персональное дело" Адама Имадаева, подавшего заявление о сложении с себя полномочий. Вероятно, отставка не будет принята: во вторник на заседании комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности депутаты рекомендовали коллегам оставить правоотступника "в строю".

14 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1836 от 14 окт. 2005

На предстоящем октябрьском заседании Законодательного собрания Приморского края будет рассмотрено "персональное дело" Адама Имадаева, подавшего заявление о сложении с себя полномочий. Вероятно, отставка не будет принята: во вторник на заседании комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности депутаты рекомендовали коллегам оставить правоотступника "в строю". И хотя окончательное решение за большинством, практика показывает, что к рекомендации комитета Законодательное собрание, как правило, прислушивается.

Письменному заявлению одиозного депутата предшествовало устное, сделанное им в ходе сентябрьского заседания ЗС. Тогда депутаты отклонили предложение Имадаева направить в Москву законодательную инициативу об изменении Конституции РФ с тем, чтобы Владимир Путин законно пошел на третий президентский срок. Оскорбившись отсутствием понимания,  герой этой публикации, что называется, хлопнул дверью. Этот скандал - далеко не первый и не самый громкий в политической биографии оного депутата, богатой на события (навскидку вспомним выдвижение в президенты Чечни, пикет на пути Владимира Путина из Артема во Владивосток, мордобитие в стенах "Белого дома" с участием депутата Олега Липаева и охраны, чудом предотвращенная драка с Гарри Каспаровым и т. д.)

Председатель комитета по региональной политике и законности Николай Морозов высказался в том смысле, что если депутата избрали - то пусть он и представляет интересы своих избирателей до истечения срока полномочий, отодвинув свои личные обиды на второй план. В результате комитет рекомендовал Законодательному собранию на октябрьской сессии отклонить заявление правоотступника.

- Возьмем на поруки? - предложили присутствующие.

- Боюсь, никто не отважится, - вздохнул Николай Морозов, - разве что женщины: Вот депутату Мыловой и поручим провести воспитательную работу!  

Присутствовавший тут же опальник нисколько не протестовал (может быть, вся эта история с заявлением - всего лишь неофициальный старт избирательной кампании депутата?). Более того, он снова предложил вынести на рассмотрение депутатов вопрос об изменении Основного закона, дабы Владимир Путин смог-таки баллотироваться на третий срок. "Ну нравится он мне!" - объяснил свою настойчивость Имадаев. Депутаты решили включить инициативу в повестку заседания ЗС, поручить выступить по этому вопросу самому отставнику, а на обсуждение отвести беспрецедентно много времени - целый час. Видимо, более важных вопросов в повестке не ожидается.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), "Владивосток"