Жития несвятых, или Один день с мировым судьей

Наш корреспондент провел рабочий день вместе с мировым судьей. Именно у мировых судей с недавних пор рассматриваются "мелкие", по меркам повидавших виды юристов, дела: семейные споры, соседские драмы, кражи, невыплаты зарплаты. Но мне показалось, что именно в ежедневнике мирового судьи, в его графике рассматриваемых дел - тоже правда повседневной жизни с ее горестями, глупостями и странностями...

30 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1828 от 30 сент. 2005

Наш корреспондент провел рабочий день вместе с мировым судьей.
Именно у мировых судей с недавних пор рассматриваются "мелкие", по меркам повидавших виды юристов, дела: семейные споры, соседские драмы, кражи, невыплаты зарплаты.
Но мне показалось, что именно в ежедневнике мирового судьи, в его графике рассматриваемых дел - тоже правда  повседневной жизни с ее горестями, глупостями и странностями...

Дело первое

Женщина-пенсионерка обратилась в милицию: бывший муж угрожает убийством! Вскоре дело передано в суд (ст. 119 УК РФ).

Супруги прожили вместе почти 25 лет, обоим за 60. А три года назад развелись. Да только муж так и продолжает жить под одной крышей с бывшей супругой - другого жилья у него нет, родных тоже. Когда трезвый - человек как человек, пенсию бывшей супруге отдает, по хозяйству все делает, вот трубы поменяли: Но как подопьет, начинает жену обижать: то с тазиком за ней гоняется, то с другим чем тяжелым из кухонной утвари.

И вот супруги в зале суда. Мужчина вполне приличного вида, вроде не пьяница: Зачем, спрашивается, дерется? На вопрос мирового судьи: "Почему так происходит?" - отвечает бесхитростно, потупив виноватый взор: "Как выпью - становлюсь неуправляемым...".

В зале суда его экс-жена не слишком рьяно настаивает на своем иске. Все-таки сколько лет вместе: И мировой судья предлагает сторонам примириться. Супруги берут несколько дней на размышление. Через пару дней муж опять поколотил жену.

Комментарий судьи

"Об очередной выходке ответчика мне позвонила и рассказала свидетельница. Ну, думаю, все! Вызываю их в судебное заседание: "Вы понимаете, что вас можно арестовать и посадить?". А он: "Ваша честь, приревновал: Ну люблю я ее!". Женщина тут же в зале суда в который раз все простила и приняла решение - примириться.

Правда, в приватной беседе я посоветовал мужчине закодироваться от алкоголя: "Если что случится теперь - тебе прямая дорога в тюрьму".

Уходя из зала суда, муж прослезился: "Спасибо, что примирили...".

Досье "В"

Вадим СИЛИН, мировой судья по участку № 14 Первореченского района г. Владивостока.
Кадровый офицер, с 1981-го служил в ракетных войсках стратегического назначения. После увольнения в запас служил во Фрунзенском РОВД Владивостока. Окончил юрфак ДВГУ, подполковник в отставке. В 2003 году, когда был создан институт мировых судей, был назначен думой Приморского края мировым судьей.
1 июля 2003 года в числе 98 мировых судей Приморья принял присягу мирового судьи.

Дело второе

Слушается гражданское дело. Пенсионерка Римма Павловна (имена изменены) подает судебный иск к родной сестре (тоже пенсионерке) Валерии Павловне: Римма Павловна считает, что родная сестра не принимает никакого участия в содержании и лечении их мамы, преклонных лет старушки. Требует, чтобы Валерия Павловна выплатила ей полторы тысячи рублей. И заодно призывает мирового судью и других участников процесса возмутиться безнравственностью сестры, ее черствостью и злонамеренностью.

При этом старенькая и уже всерьез больная мама живет не с дочерьми, а с внучкой Таней, которая приходится дочерью именно Валерии Павловне.

Сестры давно враждуют. Судя по всему, бывали и рукоприкладство, и оскорбления.

Обвинения в зале суда сыплются как из рога изобилия.

"Это вы довели маму до инсульта! - горячится Римма Павловна. - А лечение оплачиваю я. Да и когда сестра была в последний раз у мамы? И какие гостинцы она приносила? И почему вы заставляли маму платить за квартиру из своей пенсии?".

Другая сторона не остается в долгу. В зале суда внучка Татьяна: "Тетя ударила меня по голове, даже сотрясение мозга было. Да и вообще, мы с мужем всегда бабушку приглашаем за стол - поесть, чайку попить с вареньем. А вы, тетя, только скандалите:".

"Как же, как же! Это вы пытались признать маму недееспособной! И сейчас только и ждете ее смерти:".

Стороны так распаляются, что судья бесконечно стучит судейским молотком по столу, с трудом удерживает основную канву дела в русле главного, в то время как участники спора углубляются в дебри кухонных отношений. Наконец судья вызывает судебного пристава - для поддержания порядка. Представитель закона угрозой административного наказания сдерживает спорящих.

Комментарий судьи

"Это одно из сложных дел - не в юридическом плане, а в эмоциональном и нравственном. Стороны - родные по сути люди - выливают друг на друга столько грязи: Но решение будет зависеть от того, каковы доходы у сестры, к которой предъявлен иск. Если доход меньше, чем у нашей бабушки пенсия, - суд иск не поддержит. Словом, объективные факты покажут".

Дело третье

В суде женщина-продавец кафе. В ходе проверки милиция обнаружила, что все записи в ее санитарной книжке - поддельные, и медицинскую комиссию, которая необходима при поступлении на работу в сферу общественного питания, она не проходила. По факту было возбуждено уголовное дело (ст. 327 ч. 3 УК РФ).

"Мне нужно было срочно выходить на работу, и я, как и многие другие, обратилась по объявлению, где обещали подготовить санкнижку: Если бы я знала, что так случится:" - слезы подсудимой неподдельны.

Комментарий судьи

"Таких дел в последнее время мы рассматриваем великое множество. Органы милиции регулярно проводят проверки  на предприятиях общественного питания, сферы торговли,  выявляя тех, кто решил воспользоваться распространенным "сервисом" - "Санкнижка за час", где вам за умеренную плату предлагают поставить подписи и печати всех нужных врачей. Попадаются вполне приличные женщины-труженицы, которые искренне раскаиваются в содеянном, плачут... Я как судья почти уверен: больше они и не пойдут на такое преступление. Срок наказания в зависимости от личности подсудимой мы вправе назначить минимально возможный. Но судимость в биографии останется...".

Дело четвертое

Мужчина средних лет украл сумочку у женщины, которая торговала с микроавтобуса тетрадками, ловко так стащил с сиденья машины. Продавец не заметила пакости прохожего воришки, зато заметил сотрудник милиции. Догнал и задержал. Долгого расследования не потребовалось: вскоре дело передали мировому судье (ст. 158 ч. 1 УК РФ).

У гражданина оказалось семь судимостей, и все за кражи, а также восьмилетняя дочка, которую он воспитывает один по причине вдовства...

На судебное заседание товарищ пришел смиренно и с котомкой: человек многоопытный, он был уверен, что прямо отсюда пойдет по этапу. Восьмилетняя девчушка жалась к папе. "Гражданин судья, не с кем оставить, мама умерла, а родственники - пьяницы, таким ребенка ни за что не доверю:". Даже у прокурора сердце защемило: сам подсудимый, можно сказать, вор-рецидивист, безупречно аккуратно одет, дочка - куколка, да еще грамоты из школы - за хорошее воспитание ребенка. Работает мужик кочегаром. Только в который уж раз бес попутал: не может пройти мимо кошелька, который "плохо лежит".

Комментарий судьи

"В этот день не пришли свидетели со стороны истицы, заседание пришлось перенести. Прежняя непогашенная судимость давала все основания вынести реальный срок наказания, несмотря на то, что преступник возместил ущерб и раскаялся. Назначили на другой день. И так случилось, что прежняя судимость уже оказалась погашенной. Истица посмотрела на своего обидчика, на ребенка, подумала... И согласилась на примирение".

Справка "В"

Какие дела рассматривают мировые судьи?
Согласно ст. 23 ГПК РФ:
- дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда (на данный момент не более 50 тысяч рублей),
- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска,
- иные возникающие в семейно-правовых отношениях дела, за исключением дел об оспаривании отцовства или материнства, об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка,
- дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров.

Автор: Марина ИВЛЕВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"