'Сухой закон' для маленьких

Уже давно в порядке вещей то, что, когда в конфликты вступают взрослые, больше всего страдают дети. Очередные денежные передряги оставили голодными самых незащищенных жителей Владивостока - новорожденных.

20 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1821 от 20 сент. 2005

Уже давно в порядке вещей то, что, когда в конфликты вступают взрослые, больше всего страдают дети. Очередные денежные передряги оставили голодными самых незащищенных жителей Владивостока - новорожденных.

В начале августа этого года в молочных кухнях Владивостока исчезло молоко. Просто прекратились поставки, в результате чего малышей из детских домов и больниц, а также получавших бесплатное питание детей из малообеспеченных семей, по сути, оставили без главного продукта питания. Как такое могло получиться, пришлось разбираться прокуратуре Ленинского района Владивостока.

Как оказалось, по постановлению губернатора Приморья четырехлетней давности, дети до двух лет из семей с маленьким прожиточным минимумом должны обеспечиваться специальными молочными продуктами бесплатно. Перечень спецпайка такой: молоко, сухие смеси, каша, кефир, творог и сливки. Выдавать провизию для маленьких поручили молочным кухням - как самостоятельным, так и тем, которые входят в состав детских поликлиник и больниц. Таких кухонь в городе Владивостоке всего три.

Однако 23 июня этого года начались проблемы. В тот день, придя в молочные кухни за питанием для маленьких, мамы наткнулись на объявление на дверях: "Молока нет" и список телефонов, по которым можно позвонить в случае необходимости. О том, что в таких ситуациях детям выдаются сухие смеси по рецептам врача-педиатра, родителей поставить в известность забыли.

Помимо этого прокуратура Ленинского района по заданию краевой прокуратуры выяснила, что в проекте бюджета Владивостока на 2005 год в разделе "здравоохранение" фигурировала сумма в 6 миллионов рублей на обеспечение детей специальными молочными продуктами. Городская дума утвердила на эти цели вдвое меньше, а потому уже к 1 июля этого года долг поставщикам молока составлял 506 тысяч рублей. Несмотря на трудности с деньгами, администрация задолженность погасила, но теперь другая беда - до сих пор не заключен договор на поставку молочной продукции на третий квартал 2005 года:

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"