Как машину зарегистрировать и снять ее с учета

И вот наступает для вас счастливый момент. После всех мытарств с осмотром машины, ее проверкой на соответствие и прочие действия вы наконец доходите до той стадии, когда ваше транспортное средство ставится на учет в органах ГАИ.

16 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1820 от 16 сент. 2005

(Продолжение.  Начало в номерах за 26 августа, 2 сентября  и 9 сентября)

Консультирует юрист Лариса Москвитина:

- И вот наступает для вас счастливый момент. После всех мытарств с осмотром машины, ее проверкой на соответствие и прочие действия вы наконец доходите до той стадии, когда ваше транспортное средство ставится на учет в органах ГАИ. Владелец ТС обязан зарегистрировать его в ГАИ в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения. Действие  "Транзитов" - 20 суток, если машина снята с учета для последующей продажи. Если данное транспортное средство приобретено по справке-счету,  данное ТС должно быть зарегистрировано в течение пяти суток (рабочих).

Транспортное средство регистрируется по постоянному или временному месту жительства, указанному в паспорте или заменяющем его документе, если данный гражданин не имеет постоянного места жительства и имеет только временную регистрацию (ТС может быть зарегистрировано только на время действия временной регистрации).

При постановке автомашины на учет проводится проверка документов, ее осмотр, а в ПТС делается отметка о постановке на учет. В ГИБДД сдаются заявление, документы о праве собственности, документы об уплате установленных сборов, высвободившиеся регистрационные документы, паспорт ТС, регистрационные знаки и знаки "ТРАНЗИТ". На зарегистрированное ТС выдаются: регистрационные документы - свидетельство о регистрации, паспорт ТС, если ранее он не был выдан.

Транспортное средство регистрируется только собственником, т.е. лицом, указанным в паспорте ТС и в справке-счете или ином документе, удостоверяющем право собственности. При этом обратиться в РЭО для регистрации может как собственник, так и лицо с доверенностью от него. 

Зарегистрированное транспортное средство, вывозимое за пределы территории субъекта РФ на срок более 2 месяцев, может быть временно зарегистрировано в подразделениях ГИБДД по месту пребывания. По временной регистрации техосмотр производится. Изменение регистрационных данных снятых с учета ТС, выдача дубликатов документов и знаков производится по месту постоянной регистрации транспортного средства.

Юридическая компания "Балахнина и партнеры": Океанский проспект, 18 (библиотека имени Фадеева), офис 311.
Телефоны 43-22-27, 43-33-37, телефон для консультаций 8-290-030.

Автор: Консультирует юрист Лариса Москвитина