Спортивный триллер

Тотальная антилучовская кампания, инициированная на страницах печати рядом чиновников от футбола и подхваченная различными спортивными сайтами, вышла на новый виток. Не прошло и суток после завершения четвергового матча "Луч" - "Металлург" (Липецк), как Коллегией футбольных арбитров России в экстренном порядке был подвергнут пожизненной дисквалификации судья в поле, арбитр из Волгограда Андрей Комаров.

30 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1809 от 30 авг. 2005

Тотальная антилучовская кампания, инициированная на страницах печати рядом чиновников от футбола и подхваченная различными спортивными сайтами, вышла на новый виток. Не прошло и суток после завершения четвергового матча "Луч" - "Металлург" (Липецк), как Коллегией футбольных арбитров России в экстренном порядке был подвергнут пожизненной дисквалификации судья в поле, арбитр из Волгограда Андрей Комаров.

Как гласит официальный сайт КФА, "единогласно было принято решение о том, что назначение данного 11-метрового удара носило явно предвзятый характер, в связи с чем принято решение дисквалифицировать Комарова пожизненно от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой РФС и КФА:".

"Предупреждаем всех арбитров, - гласит далее вердикт КФА, - что, если их действия будут носить подобный характер, то КФА будет принимать самые жесткие, но справедливые меры:".

Сразу и не вспомнишь, когда, в общем-то, рядовой эпизод квалифицировался столь жестким, а точнее, жестоким образом.

Но сначала о самом матче. Внесла изрядную лепту в антилучовский синдром и небесная канцелярия. Буквально за несколько часов до начала игры разверзлись небеса, и футбольная арена раскисла донельзя.

Погода уравняла возможности лидера и заведомого аутсайдера. То, что происходило на поле, и близко не имело отношения к футболу. Ни о какой технике и тактике не могло быть и речи. Мяч то и дело застревал в лужах, причудливо менял направление, любые единоборства сопровождались фонтанами. На первый план выходили силовые и скоростные качества. Тут-то и выяснилось, что в этих компонентах гости мало в чем уступали хозяевам.

Гримасы природы сделали свое дело. В одной из немногочисленных атак гостей мяч совершил замысловатую траекторию и неожиданно остановился на границе штрафной площадки в луже аккурат перед игроком гостей. Тому ничего не оставалось, как нанести точный удар по воротам Романа Геруса.

Хозяева поля приложили героические усилия, и в конце концов им удалось переломить ситуацию. На 69-й минуте Алексей Иванов сумел найти брешь в частоколе из своих и чужих ног у ворот гостей и сравнял счет. А на 87-й минуте последовал тот самый злополучный пенальти, принесший "Лучу" победу со счетом 2:1 и поставивший на уши футбольную Фемиду. Но еще раньше в достаточно спорной ситуации судья отменил гол, забитый с игры форвардом хозяев Зурабом Циклаури. Знай арбитр, чем все обернется, наверняка бы зафиксировал взятие с игры:

Почти по "Гамлету": было или не было нарушение, приведшее к трагическому пенальти, когда в штрафной площадке "Металлурга" сыграли грубо против нападающего "Луча"? Мнения специалистов, с коими накоротке удалось пообщаться, разделились. Одни считают: пенальти был, другие - нет, третьи полагают, что как раз имел место тот самый случай, когда все на усмотрение судьи. Мы же, как и ранее, в случае с "КамАЗом", воздержимся от оценок. По той простой причине, что в столь деликатном вопросе всецело полагаемся на выводы соответствующих инстанций.

Сражение за каждый пятачок поляВ то же время нельзя не обратить внимание на больно уж односторонний подход контролирующих органов. В отчетном туре пенальти пробивались еще 7(!) раз - в Саратове, Екатеринбурге (дважды), Благовещенске (дважды), Санкт-Петербурге и Чите. В последнем случае так же, как и во Владивостоке, дело закончилось протестом. Игра местного "Локомотива" с махачкалинским "Динамо" закончилась со счетом 3:2 в пользу гостей, третий мяч забит с пенальти на 86-й минуте. В Москву полетела жалоба, но ее почему-то оставили без внимания, рассматривался только протест на "Луч-Энергию".

К этому добавим, что кристально чистые подмосковные "Химки", игравшие в Саратове с "Соколом", также были вознаграждены 11-метровой палочкой-выручалочкой, но не сумели реализовать, и матч закончился вничью - 1:1. Саратовские сайты буквально вопят о "надуманности" "точки". Но опять же - тишь да гладь. Такая избирательность однозначно наводит на определенные размышления:

Но вернемся на поле. Спустя три дня засверкало солнце, динамовская поляна опять предстала в своем изумрудном блеске, и "Луч", встречаясь с воронежским "Факелом", смог играть так, как умеет: на высоких скоростях демонстрируя отточенную технику.

С первых минут стало ясно, что соперник обречен. Игроки "Луча" еще в первом тайме забили три мяча в ворота некогда знаменитого голкипера высшей лиги Андрея Саморукова.

Первый мяч, опередив на мгновение вратаря гостей, провел Александр Петухов, два следующих - на счету Дмитрия Смирнова. Особенно красив был второй. Приняв выверенную подачу с углового Алексея Иванова, Дима метров с 15 буквально вколотил мяч в "паутину". На счету забивного полузащитника стало 12 мячей, и он вплотную приблизился к лидеру в споре бомбардиров камазисту Роману Монареву (14 мячей).

Во втором тайме "Луч" сыграл просто на удержание, и счет 3:0 сохранился до финального свистка.

Очередная победа позволила Павлову и Ко сохранить четырехочковый отрыв от ближайшего соперника.

Сегодня команда отправляется на запад. 31 августа - кубковый матч в Ростове, затем чемпионат: 4 сентября - в Курске, 7 - в Орле.

Остальные результаты: 25 августа. "Урал" - "Металлург-Кузбасс" - 1:2, "Спартак" Чл - "Чкаловец-1936" - 0:0, "Сокол" - "Химки" - 1:1, "Волгарь-Газпром" - "КамАЗ" - 0:1, "СКА-Энергия" - "Факел" - 0:0, "Амур" - "Спартак" Нл - 2:3, "Анжи" - "Кубань" - 0:0.

26 августа. "Петротрест" - "Орел" - 2:1, "Динамо" Бр - "Авангард" - 2:0.

28 августа. "Урал" - "Чкаловец-1936" - 2:0, "Спартак" Чл - "Металлург-Кузбасс" - 1:0, "Сокол" - "КамАЗ" - 1:2, "Волгарь-Газпром" - "Химки" - 1:2 (матч проводился 22 августа), "СКА-Энергия" - "Металлург" Лп - 2:1, "Локомотив" - "Спартак" Нл - 1:0, "Амур" - "Динамо" Мк - 1:3.

Матчи "Петротрест" - "Авангард" и "Динамо" Бр - "Орел" игрались вчера поздно вечером.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"