Кому же так дорогу перешли?

Похоже, обстановка в "дивизии" накаляется. Роль главного возмутителя спокойствия взял на себя "Луч-Энергия". Стремительный рывок, начатый Павловым и Ко еще в первом круге и продолженный на старте второго, вынес приморскую команду на самый верх таблицы. В 13 последних турах лишь однажды (29 июля в Краснодаре. - Прим. авт.) "Луч" уходил с поля побежденным, в остальных 12 - только выигрывал. 36 очков из 39 возможных при разности мячей 38:13 - такой баланс был под силу разве что "Тереку" образца 2004 года.

23 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1805 от 23 авг. 2005

Похоже, обстановка в "дивизии" накаляется. Роль главного возмутителя спокойствия взял на себя "Луч-Энергия". Стремительный рывок, начатый Павловым и Ко еще в первом круге и продолженный на старте второго, вынес приморскую команду на самый верх таблицы. В 13 последних турах лишь однажды (29 июля в Краснодаре. - Прим. авт.) "Луч" уходил с поля побежденным, в остальных 12 - только выигрывал. 36 очков из 39 возможных при разности мячей 38:13 - такой баланс был под силу разве что "Тереку" образца 2004 года.

Затяжной спурт определенно застал врасплох конкурентов, которые, судя по всему, давно уже выжидают удобный момент, чтобы поставить под сомнение лидирующую поступь. И тут представился случай, о котором можно только мечтать.

Как уже сообщал "В", в недавнем матче "Луч" - "КамАЗ" судья назначил сразу четыре пенальти: один в ворота хозяев и три - гостям, причем последний - на 89-й минуте. Этот случай привлек внимание экспертно-судейской комиссии РФС, которая установила, что первый из трех лучовских пеналей ошибочен, а посему арбитр в поле А. Каюмов на два месяца отстранен от обслуживания матчей в рамках соревнований ПФЛ (читай - первого и второго дивизионов) и на месяц - от судейства в премьер-лиге.

В общем, произошла судейская ошибка. Конечно, досадно, причем досадно вдвойне, что это случилось именно с "Лучом" - сразу и не вспомнить, когда в последний раз так горели судьи на приморской команде. Но, как говорится, с кем не бывает.

Кстати, в нынешнем сезоне был похожий случай. В матче первого круга челябинского "Спартака" с липецким "Металлургом" назначались три пенальти. Но кто теперь помнит об этом?..

А вот "Луч" - это да! Промах Каюмова возведен едва ли не в абсолютную степень. Думается, еще долго будут икаться "Лучу" эти злополучные "точки".

Тем приятнее отметить, что футболисты, оказавшись под мощным психологическим прессом, не дрогнули, не расклеились. Уже следующий матч против "Химок" провели на предельном морально-волевом настрое и сумели вырвать победу (2:1), которая в высшей степени принципиальна и важна.

Далее последовал непростой выезд в Новосибирск и Новокузнецк. "Чкаловец-1936" был на ходу, восемь туров не проигрывал, "Металлург-Кузбасс" уверенно выбирался со дна таблицы. Но подопечные Павлова сумели показать себя с самой лучшей стороны, и это несмотря на отсутствие в своих рядах травмированных ключевых игроков - Тихоновецкого и Кузнецова, а также вызванного в сборную России Шешукова. Задача была решена по максимуму: 3:0 - в Новосибирске и 4:3 - в Новокузнецке (во втором случае, счет одно время был даже 4:1). К вящему огорчению "доброжелателей", все семь мячей в Сибири забивались с игры - ни одного пенальти! Это, пожалуй, самый достойный ответ Чемберлену.

Ну а теперь - главный вопрос повестки дня. Что сулит нам грядущий отрезок чемпионата? Каковы надежды, перспективы?

Сравним, с каким багажом очков по итогам сезона выходили в премьер-лигу и как на этом фоне выглядят сегодняшние активы "Луча".

1998 год: "Сатурн" - 84, "Локомотив" (Нижний Новгород) - 77
1999 год: "Анжи" - 86, "Факел" - 85
2003 год: "Амкар" - 87, "Кубань" - 86
2004 год: "Терек" - 100, "Томь" - 86

Несложный сравнительный анализ показывает, что Павлов и Ко идут в графике. А если к этому еще и в календарь заглянуть, то тут уже и дух перехватывает. Судите сами.

"Лучу" осталось провести 15 матчей, девять из них - дома, шесть - в гостях. У основных конкурентов, за исключением "КамАЗа" и отчасти "Урала", как раз наоборот - большинство на выезде.

"Луч" на своем поле принимает "Металлург", "Факел", динамовцев Махачкалы и Брянска, "Спартак" из Нальчика, "Петротрест", "СКА-Энергию", "Волгарь-Газпром" и "Сокол", сыграет на чужих полях - в Курске, Орле, Благовещенске, Чите, Челябинске и Екатеринбурге.

У основных соперников турнирный расклад намного сложнее. К примеру, ту же "Кубань" ждут гостевые игры в Дагестане - Махачкале и Каспийске, а также в Нальчике, Химках, Набережных Челнах:

Вот я и думаю: не в этом ли турнирном раскладе кроются корни явно нездорового ажиотажа, развернувшегося вокруг "Луча"?..

Остальные результаты тура 18 августа: "Спартак" Нл - "Динамо" Мк - 3:2, "Химки" - "Спартак" Чл - 2:1, "КамАЗ" - "Урал" - 2:0, "Кубань" - "Волгарь-Газпром" - 3:0, "Анжи" - "Сокол" - 2:1, "Металлург-Кузбасс" - "Луч-Энергия" - 3:4 (голы - Черкес, Гордиюк, Астафьев, Циклаури), "Чкаловец-1936" - "СКА-Энергия" - 2:0, "Факел" - "Динамо" Бр - 2:0, "Металлург" Лп - "Петротрест" - 5:0, "Орел" - "Амур" - 3:1, "Авангард" - "Локомотив" - 2:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"