Зачем окучивать клубнику

У клубники, урожай которой в центральных районах Приморья порадовал, а в прибрежных из-за плохой погоды разочаровал, сейчас идет активное развитие новых рожков, листьев, корней, в корневище откладываются запасы питательных веществ, закладываются цветковые и вегетативные почки. Так что в эти дни надо всерьез позаботиться об урожае будущего года.

12 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1800 от 12 авг. 2005

У клубники, урожай которой в центральных районах Приморья порадовал, а в прибрежных из-за плохой погоды разочаровал, сейчас идет активное развитие новых рожков, листьев, корней, в корневище откладываются запасы питательных веществ, закладываются цветковые и вегетативные почки.
Так что в эти дни надо всерьез позаботиться об урожае будущего года.

Участок прежде всего нужно прополоть. На Приморской плодово-ягодной станции рекомендуют в качестве августовской подкормки использовать мочевину, взяв по 10 граммов на квадратный метр.

Если же почва на конкретном участке малоплодородная, надо будет внести дополнительно на ту же площадь 30 граммов суперфосфата, 10 граммов хлористого калия или 75 граммов древесной золы. Заметим, что на третий год плодоношения клубники дозы удобрений увеличивают на треть.

Агроном Валентина Безкоровайная советует вносить минеральные удобрения в бороздки глубиной 8-10 сантиметров на расстоянии 15-20 сантиметров от растений. И очень полезным считает Валентина Никифоровна непосредственно к кустам подсыпать перегной.

Кстати, если ваша клубничная плантация находится на супесчаных почвах или же растения слабо развиты, хорошо бы подкормить клубнику еще и раствором коровяка или птичьего помета из расчета ведро жидкости на три квадратных метра грядки.

Посмотрим, будут ли ближайшие дни солнечными и сухими, или же снова прольются дожди. Тут надо знать, что некоторые сорта клубники, если август бывает засушливым, не закладывают соцветий и не плодоносят на следующий год. Поэтому при сухой погоде непременно полейте клубнику. Лучше - по бороздкам, которые надо сделать с двух сторон ряда на расстоянии 15-20 сантиметров от растений. После этого почву в междурядьях перекопайте на глубину до 10 сантиметров, а около кустиков осторожно прорыхлите, подгребая землю к рядкам. Смысл такого окучивания: корневища не оголяются, и создаются условия для отрастания придаточных корней.

Сейчас у клубники бурно растут усы. Известно, что они сильно истощают материнские растения. Значит, ненужные усы удаляйте по мере их появления. Что касается листьев, то полностью удаляют их только в некоторых случаях. Внимательно осмотрите всю вашу плантацию. Если клубника сильно заражена клещами, а ее листья в пятнах, безжалостно срежьте всю листву и сожгите. Причем не откладывайте эту процедуру на сентябрь, чтобы растения успели подготовиться к перезимовке.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"