Приморским прокурором станет приморец?

Вот уже два месяца город Владивосток сотрясают слухи о том, кто же станет прокурором Приморского края. Как стало известно агенту "Уха", первоначально со ссылкой на столицу России слухмейкеры обещали приезд прокурора из Москвы. Мол, уже определены два кандидата на столь ответственный пост и уж один из них точно будет "проходным".

12 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1800 от 12 авг. 2005
Вот уже два месяца город Владивосток сотрясают слухи о том, кто же станет прокурором Приморского края.
Как стало известно агенту "Уха", первоначально со ссылкой на столицу России слухмейкеры обещали приезд прокурора из Москвы.
Мол, уже определены два кандидата на столь ответственный пост и уж один из них точно будет "проходным".

Однако в последнее время тональность этих слухов несколько изменилась. Якобы за эти два месяца один из кандидатов успел получить более высокое назначение в Генпрокуратуру РФ, а второй, приехав в край, достоинства Приморья не оценил и решил, что лучше остаться на вторых ролях в первопрестольной, чем на первых - здесь. И поэтому, вероятнее всего, прокурором Приморского края станет нынешний и. о. приморского прокурора Сергей Лучанинов. Во-первых, он очень хороший практик, во-вторых, знает специфику региона, в-третьих, процесс поиска адекватной замены Валерию Василенко несколько затянулся, а на местах пора решать кадровые вопросы. Еще один плюс - местным прокурорским работникам не доведется попасть под "новую метлу". По слухам, решение о назначении уже принято, однако московское руководство пока не спешит о нем объявлять, что, возможно, связано с тем, что в кадровом управлении генпрокуратуры все еще в отпусках. Судя по всему, политика центра по внедрению в Приморье "варягов" с "новым взглядом" себя не оправдала, и местные руководящие работники силовых структур доказали свою профпригодность и состоятельность. 

Автор: Демьян ПЛАСТУН, специально для "В"