За рулем - блестящая девочка

Смуглая, обласканная солнцем тонкая фигурка. Длинные прямые волосы как дождь. В светлые пряди вплетены нитки с бусинками. Луч солнца, ворвавшись в окно, рассыпался на сотни зайчиков, отразившись в ярких капельках на ее плече. Что это у тебя там, Оля?

29 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1792 от 29 июль 2005

Смуглая, обласканная солнцем тонкая фигурка. Длинные прямые волосы как дождь. В светлые пряди вплетены нитки с бусинками. Луч солнца, ворвавшись  в окно, рассыпался на сотни зайчиков, отразившись в ярких капельках на ее плече. Что это у тебя там, Оля?

- Кристаллы Сваровски, - улыбается она. - Солнышко, блеск... Мне нравится такой стиль. Все блестящее - красиво.

Блестящая девочка, думаешь, глядя на нее: хрупкую, беззащитную, практически невесомую. И уж никак не придет в голову, что эти длинные ноги в розовых босоножках на высоченном каблуке привыкли до отказа вдавливать в пол педаль газа, а руки с аккуратным маникюром - крепко держать баранку юркого спортивного автомобиля. Увлечение Ольги Демидовой - стрит-рейсинг, гонки - совсем, казалось бы, не женское дело...

- У тебя какой характер - легкий?

- Да, наверное. Я очень спокойная. Спорить не люблю. Стараюсь обходить конфликты, особенно когда стала постарше.

- А как с таким спокойствием, такой хрупкостью сочетаются гонки по автодрому? Как ты вообще этим увлеклась?

Она хохочет.

- Я за рулем с 18 лет. Всегда хотела водить, быть мобильной, и учиться вождению мне было легко и просто, права получила без проблем. Но ничем подобным довольно долго не интересовалась. Ребята знакомые как-то пригласили в Штыково, на старый аэродром, где проводились гонки. Просто посмотреть, как суровые мужчины за рулем проводят свой досуг. Я приехала - и влюбилась во все это! Мощные машины, скорость, стремление стать первым:

Каждый раз стала туда ездить, со всеми познакомилась, многое про машины узнала. Даже научилась в них разбираться. Мне нравится в гаражах - смотреть, как чинят автомобиль, слушать, понимать, набираться опыта: Так постепенно и влилась в "GT-клуб".

- Сколько машин ты сменила?

- Пока езжу на второй. Первую - "Карину" - мы водили по очереди с папой. Потом родители отдали ее мне, а потом ее разбили: Потом уже купила ту модель, которую мне хотелось, - спортивную "Тойота-Левин". Она не очень мощная, но мне достаточно.

- После аварии страх не появился?

- Нет. А разве должен был появиться? Я с первой минуты, как выехала на дорогу, почувствовала себя как рыба в воде. И сейчас обожаю хулиганить на дорогах. Очень быстро езжу по городу и выхожу на встречку. Обожаю по путепроводу, по мосту на Гоголя лететь: Вечером, когда не темно, промчаться по хорошей дороге - обожаю это! Я словно срастаюсь с машиной, вся ухожу в движение: Это невозможно описать словами - что я чувствую за рулем. Меняюсь, становлюсь собранной.

- Как реагируют на такое поведение женщины за рулем мужчины-водители?

Ольга смеется.

- Некоторые начинают гоняться. Думают догнать... Кстати, когда только начинала, ребята меня отговаривали: мол, зачем такой милой девушке это надо, езди спокойно себе...

- А инспектора ГАИ?

- Пока я с ними не сталкивалась, тьфу-тьфу:

- Приходилось ли тебе сталкиваться с пренебрежительным отношением к женщине за рулем - ну работников автомастерских, например?

- Приходилось. Два раза в год загоняю машину на диагностику, бывает, мастера не воспринимают меня всерьез. Тогда меняю мастерскую. Я уже говорила, что много времени провожу в гаражах и лапшу на уши мне не так просто навешать:

- А парень у тебя есть? Как он относится к твоему увлечению?

- Есть. Он тоже стрит-рейсингом занимается, но в другом клубе. Я езжу на автодром на Змеинку и там участвую в заездах. И зимой на льду люблю гонять. Когда машину заносит, скользит - это такой экстрим, адреналин. На зимних гонках даже побеждаю!

Мама уже научилась со мной ездить спокойно, доверяет мне, хотя поначалу боялась. Папа, кстати, по-моему, и не знает, что я такой водитель.

- Тебя в городе узнают?

- Водители? Да (смущенно улыбается). Во Владивостоке достаточно много спортивных машин, но почти все друг друга знают: И многие люди, с которыми знакомлюсь, когда рассказываю о своем увлечении, удивляются и не верят. Наверное, я и правда на экстремалку не похожа (улыбается).

- Какая она, машина твоей мечты?

- Очень мощную машину не хочу. Никогда не мечтала водить внедорожник, один раз попробовала - тяжелый, громоздкий: Зачем? А вот "Хонда-Интегра" 2002 года... Красивая и ездит хорошо. Хочу белую с красным салоном.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"