На экскурсию - в СИЗО

Как известно, самое главное в правоохранительной деятельности - даже не раскрытие преступления, а его предупреждение, или, как говорят в милиции, профилактика преступлений и правонарушений.

29 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1792 от 29 июль 2005

Как известно, самое главное в правоохранительной деятельности - даже не раскрытие преступления, а его предупреждение, или, как говорят в милиции, профилактика преступлений и правонарушений.

Одной из последних новинок в деле профилактики правонарушений в Приморье, как сообщают источники агентства "Ухо", стала широкая программа экскурсий в следственные изоляторы, именуемые в просторечии тюрьмой, для тех подростков, которые стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Наши источники утверждают, что перековка сознания юных охламонов, уже ставших на путь совершения правонарушений, начинается буквально на въезде в СИЗО, когда за экскурсантами намертво захлопываются многопудовые двери. А после того, как потенциальные сидельцы СИЗО знакомятся с пунктом приема арестованных, условиями содержания в достаточно скученных камерах и пробуют тюремную баланду, их правосознание, дескать, настолько повышается, что они страстно желают только одного - до конца дней своих быть абсолютно законопослушными гражданами.

Но злые языки нашептывают, что на самом деле СИЗО для юных правонарушителей, большинство из которых сироты при живых родителях, а потому испытали уже и голод, и холод, показывают далеко не самой страшной своей стороной. Шконка, то есть постель, имеется, кормежка выдается регулярно, в баню водят, да еще есть возможность и концерты посмотреть, и телевизор, и даже книжки почитать, если вдруг такое желание возникнет. Имеются в СИЗО и камеры "люкс" со всеми удобствами, но для тех, у кого на воле денег много. Плюс в каждой камере обитают "конкретные пацаны" - наставники в непростой науке выживания в криминальном мире. Все лучше, чем шляться голодному по улицам, ночевать в подвалах и подвергаться, как это пишется в протоколах, сексуальной агрессии со стороны сильно озабоченных этим делом взрослых подонков:

И говорят наши информаторы, что этим еще "неконкретным пацанам" такие экскурсии настолько нравятся, что ждут они не дождутся, когда снова окажутся здесь. Возможно, уже не на экскурсии.         

А может, врут все злые языки. Ведь дело профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в Приморье поставлено на такую широкую ногу, что практически каждую неделю за тяжелые ворота СИЗО Владивостока въезжают автобусы с малолетними обормотами, которых привозят сюда из всех муниципальных образований Приморья. Не так давно, к примеру, здесь побывали "учетные" подростки из Партизанска. Поездку оплатили несколько предпринимателей этого уже бывшего шахтерского города:

Автор: Руслан АМБИВАЛЕНТОВ, "Владивосток"