Дорогое удовольствие

Лето - благословенная пора для детей всех возрастов: у одних каникулы в детском саду, у других - в школе, у третьих - в университете. И если последние могут развлекать себя сами, то об отдыхе для самых маленьких должны позаботиться их родители.

26 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1789 от 26 июль 2005
Лето - благословенная пора для детей всех возрастов: у одних каникулы в детском саду, у других - в школе, у третьих - в университете. И если последние могут развлекать себя сами, то об отдыхе для самых маленьких должны позаботиться их родители. Варианта два: отправить чадо в летний лагерь или оставить в городе. "Городской" путь чреват тем, что как минимум раз в неделю ребенок захочет сменить посиделки в дворовой песочнице на более культурное развлечение и потащит маму и папу в парк. Во сколько же обойдется выходной день с ребенком?

Спортивная гавань - место, пожалуй, самое популярное для отдыха разновозрастных горожан. Найти себе занятие по вкусу может любой, даже очень маленький посетитель. Туда мы и отправились. На небольшой территории на берегу залива расположилось множество аттракционов, у моего 9-летнего племянника глаза разбежались. Первым делом он рванул на "Автодром": 5 минут - 50 рублей. Затем ему захотелось почувствовать себя космонавтом, и 3 минуты он визжал от восторга на "Галактике". Восторг был сильный, трех минут было мало, пришлось маме выложить еще 40 рублей. Сойдя с одной "головокружилки", Коля увидел другую - "Астролет". За очередные 5 минут детской радости отдаем 40 рублей. Следующие три минуты на поезде с романтичным названием "В Ромашково" обошлись в 25 "деревянных". Мамино желание обеспечить сыну веселый выходной закончилось, и ребенок ее железной рукой был выведен за пределы парка. Не тут-то было. У ворот стояли лошадки. Один круг шагом - 50 рублей. Потом еще были порция сахарной ваты (20 рублей), бутылка колы (20 рублей) и фото на память с обезьянкой (70). Мы с Колиной мамой после всего этого смогли позволить себе только круг на "Колесе обозрения" - 60 рублей. Надо сказать, не самые запоминающиеся впечатления. В общем, два часа гуляния в парке обошлись маме 9-летнего ребенка в 355 рублей. Да уж, дети нынче - не самое дешевое удовольствие.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В"