Нет ничего более постоянного, чем... временный жилец

Уважаемая редакция! Пожалуйста, помогите разобраться с жилищными законами. Мне 84 года, участник ВОВ, ветеран труда. Моя жена ушла в мир иной, оставив меня одного, правда, с прописанным в нашей квартире в 2001 году Усатюком Валерием Павловичем. Он уехал в г. Армавир Краснодарского края и перестал давать позывные о себе. Я честно оплачивал за него все эти годы коммунальные услуги. Но вынужден был обратиться с розыском в МВД города Армавира. Получил ответ, что Валерий проживает в г. Армавире по улице Мира, 179. Долги по квартплате он не возвращает, на мои письма не отвечает. Что же мне, старому солдату, делать дальше?

19 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1786 от 19 июль 2005

Уважаемая редакция!
Пожалуйста, помогите разобраться с жилищными законами. Мне 84 года, участник ВОВ, ветеран труда. Моя жена ушла в мир иной, оставив меня одного, правда, с прописанным в нашей квартире в 2001 году Усатюком Валерием Павловичем. Он уехал в г. Армавир Краснодарского края и перестал давать позывные о себе.
Я честно оплачивал за него все эти годы коммунальные услуги. Но вынужден был обратиться с розыском в МВД города Армавира. Получил ответ, что Валерий проживает в г. Армавире по улице Мира, 179. Долги по квартплате он не возвращает, на мои письма не отвечает. Что же мне, старому солдату, делать дальше? Является ли документ от МВД Армавира правом выписать иждивенца, имеющего задолженность по плате за жилье за 4,5 года? Моя квартира не приватизирована, а из-за его прописки я ничего не могу сделать.
Убедительно прошу дать в газете "Владивосток" подробный ответ. Заранее благодарен.
Исаков Николай Кузьмич. Владивосток, ул. Надибаидзе

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Таиса Бахарчиева:

- Уважаемый Николай Кузьмич, вам необходимо обратиться в орган, который выставляет вам квитанции об оплате коммунальных платежей, которые рассчитываются, исходя из числа зарегистрированных человек. К заявлению о перерасчете приложите ответ на ваш запрос из МВД г. Армавира. В случае отказа пересчитать вам коммунальные платежи обратитесь в суд.
Что касается второго вопроса, то из вашего письма следует, что гражданин Усатюк В. П. не является членом вашей семьи. Поэтому в соответствии со статьей 80 Жилищного кодекса РФ он признается временным жильцом. По вашему заявлению временно проживающий гражданин может быть снят с регистрационного учета, т. к. согласно справке МВД г. Армавира с 2001 года он проживает в г. Армавире, ул. Мира, 179.

Юридическая компания "Балахнина и партнеры": Океанский проспект, 18 (библиотека имени Фадеева), офис 311. Телефоны 43-22-27, 43-33-37, телефон для консультаций 8-290-030.