За "золотом" ходили под парусом

В Челябинске на озере Смолино завершилась парусная регата, входившая в программу второй летней Спартакиады учащихся России. Целой россыпью медалей ознаменовала здесь свое выступление сборная Приморья, составленная из юных яхтсменов владивостокского клуба "Семь футов".

8 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1781 от 8 июль 2005

Отличную морскую выучку продемонстрировал экипаж в составе Никиты Стральского и Сергея Науменко. Выступая на лодке класса "Кадет", юные мореходы по сумме всех гонок заняли первое место.

В этом классе девушки-яхтсменки Татьяна Кулакова и Карина Пожидаева удостоены бронзовой награды. В гонках судов класса "Лазер-Радион" третьим призером стал Николай Малышко, такой же результат на "Оптимисте" показал Константин Носов. В общекомандном зачете сборная нашего края среди двенадцати субъектов РФ, участвовавших в регате,  заняла шестое место. Готовили ее мастера спорта Денис Гайдаенко и Максим Логутенко.

Таким образом, экипаж Никиты Стральского и Сергея Науменко принес в копилку общей команды учащихся Приморья вторую медаль высшего достоинства. А первым ее обладателем, как мы уже сообщали, стал штангист из Арсеньева Максим Шейко. Воспитанник тяжелоатлетического клуба "Богатырь", а ныне студент краевого училища олимпийского резерва установил два рекорда России для юношей 17 лет. Он толкнул снаряд весом 191 килограмм и в сумме двоеборья набрал 345 килограммов. О полном преимуществе Максима над соперниками говорит тот факт, что второго призера соревнований Аслана Бидиева из Владикавказа он опередил на 10 килограммов. Занимается чемпион под руководством Павла Сергеева и Владимира Кима. В эти дни приморский штангист в составе сборной страны готовится к юношескому чемпионату Европы, который откроется 21 августа в Болгарии.

Автор: Владимир ПОСЬ, специально для "В"